Обязательное страхование авто

 Дата публикации: 19.01.2017

Обязательное страхование авто на сегодня является для каждого автовладельца наиболее актуальным вопросом. Постоянно растущее количество автомобилей на дорогах влечет за собой увеличение аварий и мелких ДТП, соответственно ситуация приводит к тому, что водители чаще начинают задумываться, каким образом компенсировать возможный после ДТП ущерб.

Обязательное страхование авто

Обязательное страхование авто предполагает получение полиса ОСАГО для каждого владельца автомобиля. Основной целью обязательного страхования авто в ОСАГО является возмещение пострадавшей в дорожном происшествии стороне в случае, если пострадавшая сторона будет признана невиновной.

Если водитель не оформляет страховку ОСАГО, ему грозят штрафные санкции в размере 5-8 минимальных зарплат. Если же водитель нарушает указанные в полисе ОСАГО условия, его могут оштрафовать на три минимальных оплаты труда.

Для того чтобы оформить полис ОСАГО в страховую компанию любому водителю обязательно необходимо предоставить стандартный пакет документов, в который входят паспорт автовладельца, его водительское удостоверение, паспорт на авто. Если же вы не являетесь владельцем автомобиля, который страхуете, необходима генеральная доверенность на право страхования машины от ее непосредственного владельца.

Основные страховые тарифы ОСАГО являются в настоящее время фиксированными и обязательными для всех страховых российских компаний. Поэтому предложения покупки страхового полиса ОСАГО по сниженным расценкам является не официальным.

Если в вашей водительской истории не произошло аварий, тогда страховая компания может предложить вам приличную скидку. Однако если вы продали автомобиль, на котором попали в аварию, и пересели на другой, тогда при оформлении полиса ОСАГО на скидку вы можете не рассчитывать.