Замена масла в двигателе

 Дата публикации: 20.02.2017

Даже не слишком опытные автолюбители знают о том, что важно своевременно производить замену моторного масла. Это важно поддержания двигателя в рабочем исправном состоянии. Находясь внутри двигателя, моторное масло служит для уменьшения трения между соприкасающимися деталями, но поскольку совершенно устранить его невозможно, то постепенно происходит засорение масла мельчайшей металлической пылью. Таким образом, старое масло перестаёт исполнять роль смазки, а становится практически абразивом, что губительно сказывается на сохранности деталей двигателя. Кроме того, со временем масло имеет свойство загустевать и препятствовать работе двигателя.

Замена масла в двигателе

Сколько стоит замена масла в двигателе, цена в автосервисе сильно разнится в зависимости от региона и модели автомобиля и составляет от 300 до 1500 рублей. В принципе, для знающего человека здесь нет ничего особо сложного, поэтому многие справляются своими силами, но работа это чёрная, хлопотная и требует определённого навыка. Замена масла в двигателе в Люберцах, цена не превышает средние на такую услугу.

Когда же нужно менять масло?

Масло должно быть прозрачным и иметь золотистый цвет, это говорит о его пригодности. Если масло утратило прозрачность, стало тёмно-коричневым или даже чёрным – значит, его нужно срочно заменить. Этот способ, однако, не применим для некоторых сортов масел, обогащённых веществами, темнеющими от контакта с деталями двигателя. В этом случае необходимо руководствоваться опытом и рекомендациями производителя масла. Если вам необходима замена масла в двигателе, Люберцы имеет сервисы по выполнению работ такого плана.

Периодичность замены моторного масла зависит от пробега и режима работы двигателя и для каждой модели автомобиля указана в руководстве по эксплуатации. Но на практике строго придерживаться этих сроков не всегда возможно и часто нет смысла, ведь в руководстве указаны лишь приблизительные усреднённые сроки. Зато можно визуально определить, нужна ли срочная замена масла. Для этого необходимо хорошо разогреть двигатель и, достав щупом немного масла, осмотреть его.

Выбор моторного масла также зависит от множества факторов. Это интенсивность работы двигателя, его технические характеристики и особенности, а также характеристики масла – вязкость, обогащённость присадками. В общем случае для современных инжекторных двигателей используется синтетическое масло, для карбюраторных – минеральное, а для автомобилей новых, но со значительным пробегом – полусинтетическое. Кроме того, масло должно соответствовать сезону либо быть универсальным.