Основные причина повреждения автомобильных порогов. Как их защитить?

 Дата публикации: 09.06.2017

Вне зависимости от того, насколько аккуратно вы пользуетесь своим автомобилем, он приходит в негодность и требует ремонта. Особенно страдают от механических повреждений такие уязвимые участки кузова, как автомобильные пороги.

Накладка на порогОни подвергаются очень большим нагрузкам. На них постоянно наступают жесткой обувью и острыми каблуками женских туфель, истирая и царапая лакокрасочное покрытие. По металлу непрерывно бьют камушки и песок, вылетающие из-под передних колес транспортного средства.

В дефекты, образовавшиеся в ЛКП, проникает вода и начинается процесс ржавления, который весьма негативно сказывается на состоянии порожков, становясь причиной ремонта.

В зависимости от конструктивных особенностей пороги могут ремонтироваться различными способами. Так, если они являются съемными, то их достаточно демонтировать, отрихтовать при помощи специальных приспособлений, после чего установить обратно и подкрасить.

Что касается моделей, привариваемых к кузову, то в этом случае ремонт будет зависеть от степени повреждений.

Если они оказываются незначительными или средними, то можно воспользоваться наковальней, гидропрессом или споттером (устройствами, благодаря которым можно выпрямить деформированные полые детали). Выправленные поверхности подкрашиваются и выглядят после этого достаточно привлекательно, к тому же надежно защищены от воздействия влаги.

Если же повреждения достаточно сложные, оптимальным вариантом становится частичная или полная замена порогов.

Для того, чтобы уберечь свой автомобиль от подобных неприятностей и затратных ремонтных работ, специалисты настоятельно рекомендуют использовать простые и достаточно дешевые, но от этого не менее эффективные аксессуары - защитные пластины на пороги авто.

Благодаря им становится возможным отвести основной удар от уязвимых частей кузова, и минимизировать разрушительное воздействие на них окружающих факторов. Такие изделия изготовляются из разнообразных материалов, наиболее востребованными среди которых являются резина, полиуретан, металл, пластик и бронепленка, и представляют собой пластины, геометрическая форма которых повторяет особенности автопорогов.

Крепятся они таким образом, чтобы не оставлять оголенных участков кузова, которые могут пострадать в результате негативных факторов, и поэтому все механические действия приходятся именно на накладки.

Вследствие особенностей использованных при производстве материалов пластины от этого практически не страдают. Впрочем, при необходимости заменить подобный атрибут несложно, к тому же намного дешевле и проще, чем заниматься переустановкой самих порогов.