Обязательно ли растамаживать автомобиль

 Дата публикации: 08.12.2018

Обязательно ли растамаживать автомобиль
Покупка автомобиля за пределами России кажется выгодным делом. Но если учесть сумму растаможки, и множество проблем связанных с этой процедурой то это, оказывается, далеко от действительности. Многие автолюбители интересуются вопросом, как избежать процедуры растаможки автомобиля.
Нерастаможенный автомобиль может находиться на территории России временно. Законом предусмотрены различные сроки временного пребывания нерастаможенного автомобиля для разных случаев.
1. Иностранные граждане могут пользоваться нерастаможенным автомобилем в течение одного года. В это время они не имеют право передавать автомобиль в пользование российским гражданам. По истечении этого времени, машина должна быть вывезена за пределы России.
2. Иностранная организация, находящаяся на территории России может пользоваться нерастаможенным автомобилем в течение полугода.
3. Граждане России должны растаможить автомобиль в течение 10 дней.
Если вы гражданин Украины или Белоруссии, то вам выгоднее оформить машину в своей стране (там стоимость растаможки значительно ниже). Потом вы можете приезжать в Россию и пользоваться автомобилем в течение года. Но учтите, что по закону вам придется через каждые две недели ездить в таможню и продлевать срок разрешения на использование нерастаможенного автомобиля.