Бессвинцовые печатные платы

 Дата публикации: 14.02.2019

На фоне общемировой тенденции по улучшению состояния экологии, были разработаны и приняты в производство бессвинцовые печатные платы, подробности на сайте А-Контракт по адресу https://a-contract.ru/produkcija/pechatnye-platy/vidy-pechatnykh-plat/bessvincovye-pechatnye-platy/. Так как свинец считается опасным и вредным для окружающей среды, то происходит постепенный отказ от использования свинца в различных отраслях производственной деятельности.

Бессвинцовые печатные платы
Тенденция отказа от свинцовых технологий была заложена в две тысячи четвертом году в законе о запрете вредных для здоровья человека веществ, который был принят Парламентом Евросоюза. И с того года на территорию Российской Федерации и стран Союза Независимых Государств ввозятся электронные компоненты, в составе которых отсутствует свинец. Япония также поддерживает стремление к полному отказу от использования свинца в производстве печатных плат, таким образом она ведет конкурентную борьбу с другими производителями. Соединенные Штаты Америки аналогичным образом переходят на бессвинцовые технологии. Исходя из всего перечисленного, на данный момент все развитые страны отказываются от применения свинца в своем производстве.

Стоит учитывать, что пайка бессвинцовых комплектующих происходит по другой технологии. Основное отличие заключается в температуре процедуры пайки. Также присутствуют отличия в химическом составе припоя и флюса. Бессвинцовая пайка осуществляется высокой температурой, что может пагубно сказаться на техническом состоянии печатной платы. Поэтому, необходимо подбирать компоненты в соответствии с повышенной термостойкостью.

Но, технологический процесс изготовления бессвинцовых печатных плат регулярно совершенствуется и дорабатывается, начиная с даты принятия соответствующего закона Европарламентом. Практикуются и улучшаются методы низкотемпературной пайки, которые не повреждают плату и имеют повышенную прочность. Современные методы изготовления бессвинцовых плат подразумевают получение надежного и долгоиграющего продукта.