Выбираем сканер: виды, предназначение

 Дата публикации: 15.03.2019

Назначение сканера – это перевод информации из графического в электронный вид для работы на компьютере. Это может быть и перенос фотографий, и сканирование текста, а также считывание информации с штрих-кода товара и многое другое. Существует несколько типов сканеров.

Сканер штрих-кодаСканеры штрих-кода широко применяются в торговле. При помощи такого сканера происходит считывание информации с штрих-кодов на упаковках самых различных товаров. Затем информация со сканера штрих-кодов передается, например, на кассовый аппарат. Такие сканеры бывают в беспроводном исполнении, а также проводными. Приобрести их можно в компании A-TRADE, которая специализируется на поставках торгового оборудования для нужд вашего бизнеса.

Сканер планшетныйПожалуй, самый распространенный вид — это сканер планшетного типа. Он представляет собой пластиковый корпус с откидной крышкой. В его основе находится светочувствительный сенсор.

Прежде чем покупать сканер, необходимо определиться с какими документами вы будете работать с ним. Подавляющее большинство пользователей работают с документами формата А4. Более крупные форматы обычно используются в профессиональных сферах деятельности архитектуры и конструирования. Следует обратить внимание и на такой технический параметр, как разрешение сканер. Чем он выше, тем больше можно увеличить отсканированное изображение.

Обратите внимание и на тип интерфейса, то есть способ подключения. Лучший вариант – это подключение через универсальную последовательную шину, иными словами USB - порт.

Если вам нужен сканер для офиса, то необходимо учитывать специфику вашей организации. В основном в таких случаях он применяется для сканирования большого количества текстовых документов, следовательно, в данной ситуации необходим высокоскоростной сканер.

Для домашнего пользования подойдет недорогой, компактный сканер, так как в этом случае нет смысла переплачивать за более скоростной интерфейс.

В заключении можно сказать, что четкой грани различия сканеров как таковой нет. Выбор во многом определяет специфика назначения: работа с качественными фотографиями или же быстрое сканирование текста.