Покупка или аренда спецтехники

 Дата публикации: 18.08.2023

Практически все современные сферы жизнедеятельности остро нуждаются в спецтехнике. Это лесозаготовительные и сельскохозяйственные компании, строительная и дорожная отрасль. Чаще всего люди приобретают спецтехнику, лишь малая часть её арендует.

Volkswagen - это всемирно известный бренд, который специализируется на разработках и производстве легковых и коммерческих машин. Легковые автомобили Volkswagen отличаются надежностью и безопасностью. Кроссоверы прекрасно справляются с бездорожьем. Автопроизводитель не стоит на одном месте, регулярно обновляя модельный ряд.

Покупка или аренда спецтехникиАренда или покупка спецтехники - вопрос непростой, поэтому необходимо разобраться, что же на самом деле выгоднее.

1) Стоимость.

Учитывая то, что большинство спецтехники сегодня поставляется из-за рубежа, можно сделать вывод о том, что цена ее достаточно высокая. Если же говорить об аренде, то несколько месяцев не нанесут сильного ущерба вашему кошельку.

2) Работники.

Как только вы покупаете необходимую спецтехнику, встаёт вопрос о поиске квалифицированных специалистов. Это проблема, потому что найти хорошего машиниста довольно сложно, да и времени на это уйдет много. Возможны случаи увольнения работников по разным причинам и вам опять придется тратить свое время на поиск нового специалиста. Арендуя спецтехнику, вы также получаете персонал, который в случае увольнения вам предоставит арендодатель.

3) Расчет.

Вы нанимаете штат сотрудников, которым необходимо платить зарплату, простаивает ваша техника или же нет. Маловероятно, что какой-то специалист согласится работать исключительно сезонно. В этом нет никакой выгоды. Намного выгоднее арендовать спецтехнику вместе с работниками, ведь платить вам придется только за аренду.

4) Ремонт и тех. обслуживание.

С течением времени абсолютно любая техника будет нуждаться в техническом обслуживании либо ремонте. Вам необходимо нанимать людей, которые будут устранять поломки и своевременно заменять расходные материалы: тормозная жидкость, масло и т.п. Естественно, при аренде за все поломки отвечает непосредственно арендодатель.

5) Хранение.

Лучшим вариантом содержания всей спецтехники будет крытый бокс либо закрытая охраняемая территория, что влечет за собой дополнительные финансовые затраты. Больше техники – выше ответственность людей, которые её охраняют, следовательно – стоимость оплаты их труда выше. Вы и так уже поняли, что затратами на хранение спецтехники занимается арендодатель.

6) Прочие расходы и документация.

Вы не сможете обойтись без таких обязательных вещей как: транспортный налог и полис ОСАГО. Платежи за транспортный налог будут регулярными, а это не очень высокая, но всё же ощутимая финансовая нагрузка, которую нельзя не учитывать. Кроме того, любая другая машина должна быть обязательно на балансе предприятия. Документация должна быть не только по каждой единице техники, но и по каждому человеку, который управляет этой спецтехникой. Чем больше у вас штат работников, тем больше должно быть бухгалтеров на вашем предприятии. Очевидно, что брать в аренду гораздо проще.

7) Ассортимент.

Для разной работы нужна разная техника. Сегодня вам необходим экскаватор, а завтра - бульдозер, послезавтра - автокран. Можно купить всю эту спецтехнику для эффективной работы, но намного дешевле её арендовать.

Пришла пора ответить на вопрос: что же всё-таки выбрать? По всем параметрам выигрывает аренда. Конечно же, есть ситуации, в которых покупка будет выгоднее, но это единичные случаи.

Чаще всего решение взять спецтехнику в аренду сэкономит вам приличную сумму и сбережет драгоценные нервы.