Как выбрать зимние шины?

 Дата публикации: 14.10.2021

Зимний период года обусловлен низкими температурами и наледью на дорогах общего пользования. Это вынуждает автовладельцев менять шины, соответствующее текущему сезону. Шины зимние предназначены для эксплуатации при заморозках. Специальный состав резиносмеси не даёт покрышкам дубеть на морозе, сохраняя при этом уверенное сцепление с дорожным полотном.

Как выбрать зимние шины?Помните, что действующие правила дорожного движения запрещают эксплуатацию автомобиля на летней резине зимой. Если сотрудник ГИБДД обнаружит данное нарушение, то он имеет право отстранить водителя от управления транспортным средством, а машину эвакуировать на штрафстоянку.

В продаже имеются различные варианты зимних шин, что даёт возможность подобрать наиболее оптимальный вариант, учитывая при этом характер местного климата и особенности эксплуатации. Лучшее сцепление на обледенелой дороге показывают шины зимние шипованные. Шипы вгрызаются в лёд, не давая потерять управление над машиной.

Хоть и в большинстве крупных городов дороги обрабатывают реагентами, препятствующими образованию наледи, но шипованная резина все столь же востребована среди автолюбителей, так как она даёт возможность уверенно передвигаться практически по любой дороге зимой.

Автомобильные шины отличаются размерами. Для каждого автомобиля подбирается индивидуальный комплект зимних шин, учитывающий ширину и высоту профиля, а также диаметр. Как правило, автопроизводители дают рекомендации по этому поводу, регламентируя для каждой модели определенный типоразмер шин.

Производители шин выпускают широкий ассортимент шин, поэтому потребитель без проблем сможет подобрать необходимый вариант. Например, зимние шины 205 55 r16 представлены в шипованном и нешипованном исполнении. Зимние шины без шипов подходят для населенных пунктов, в которых дороги регулярно чистятся коммунальными службами.