Технический регламент Таможенного Союза

 Дата публикации: 18.01.2023

Таможенный Союз – это договор на межгосударственном уровне о торговле между странами без пошлин. В Таможенном Союзе действует специальный технический регламент, определяющий требования к продукции широкого назначения. Например, ТР ТС 010 относится к оборудованию и машинам. Данный технический регламент устанавливает перечень минимальных требований по безопасности, которых обязуют придерживаться страны, входящие в Таможенный Союз.

Технический регламент Таможенного СоюзаТехнический регламент ТС действует с момента его утверждения, то есть с 2011 года. В документ периодически вносят некоторые поправки, адаптируя его под современные реалии. Утверждением и доработкой ТР занимается специальная комиссия Таможенного Союза.

Требования технического регламента должны соблюдаться на территории стран ТС. Они применимы на этапе разработки и производства оборудования. Также они актуальны во время транспортировки, монтажа, утилизации и хранения оборудования и машин.

Технический регламент вводит единую стандартизацию оборудования. Это необходимо для повышения безопасности на производстве и улицах, в быту и торговле. ТР защищает не только жизни людей, но и окружающую среду, материальные ценности.

Технический регламент Таможенного Союза 010 действует в отношении широкого перечня механизмов, оборудования, автомобилей. Он описывает минимальные требования к различным транспортным средствам, спроектированным на колёсной базе, морским и речным судам, железнодорожным составам, летательной и военной технике.

ТР ТС 010 затрагивает технику специального назначения, используемую в сельском хозяйстве, строительных, коммунальных, горнодобывающих и прочих отраслях. Документ даёт четкие указания относительно аттракционов, производственного оборудования, буровых установок.

На некоторые виды техники могут действовать и другие технические регламенты ТС.