Аккумуляторы для грузовых автомобилей

 Дата публикации: 31.05.2019

Аккумуляторная батарея необходима для запуска двигателя внутреннего сгорания на автомобиле. Без нее также невозможно функционирование ряда электронных приборов и электрических сетей в машине. Аккумуляторной батареей комплектуются легковые и грузовые автомобили.

Аккумуляторы для грузовых автомобилейДля грузового транспорта необходима батарея несколько иного уровня. Между аккумуляторами для легкового и грузового автомобиля имеются ряд различий.

  • Во-первых, пусковой ток аккумуляторов под грузовые автомобили должен быть высоким, что гарантирует уверенный запуск двигателя. Ведь двигатель внутреннего сгорания грузовика имеет гораздо большие размеры по сравнению с легковыми. Поршни у него больше и тяжелее. Соответственно, нужен высокий пусковой ток для запуска такого большого двигателя.
  • Во-вторых, у грузового аккумулятора емкость будет также на порядок больше. Это необходимо для обеспечения функционирования работоспособности электросети грузового автомобиля с заглушенным двигателем. Как правило, у грузовиков имеется немало бортового оборудования, которое функционирует без запуска двигателя. Поэтому большая емкость грузовой батареи – это обязательная необходимость. И как закономерный итог, вес таких аккумуляторов значительно выше легковых версий.

За состоянием аккумуляторной батареи необходимо периодически следить. В случае необходимости производить зарядку при помощи зарядного устройства. Если у вас обслуживаемый аккумулятор, то необходимо следить за уровнем электролита в нем. В случае снижения уровня, нужно доводить его до необходимого.

Если ваш аккумулятор стал плохо заводить, а подзарядка ему не помогает, то пришло время его замены. При замене аккумуляторной батареи нужно приобретать аналогичную, то есть в соответствии с рекомендациями производителя автомобиля. Габариты аккумулятора должны соответствовать нужным размерам. Также необходимо покупать аккумулятор с правильной полярностью, которая бывает обратной и прямой. Если вы приобретете аккумулятор с другой полярностью, то вам возможно не хватит длины кабелей, чтобы подключить его.

При покупке нового аккумулятора, можно сдать старую батарею в магазин. Это даст приличную скидку на приобретение новой батареи. Там же в месте приобретения вам могут помочь с заменой аккумуляторной батареи, но этот момент стоит уточнять заранее. Стоит помнить, что исправная батарея – это одно из составляющих условий беспроблемности автомобиля.