Сверла: виды, применение

 Дата публикации: 17.03.2020

Сверло – это инструмент, при помощи которого высверливают отверстия в различных материалах. Сверление может осуществляться при помощи дрели или сверлильного станка. Сверло фиксируется в них при помощи патрона. Электромотор приводит во вращение патрон, что способствует просверливанию отверстия. Сверла изготавливают из очень прочного металла, что позволяет ими работать по самым твердым поверхностям.

СверлаСверла бывают различные, они подбираются в зависимости от материала, с которым будут проводиться работы. Для сверления в металле, дереве, пластике, стекле, бетоне, плитке подбираются соответствующие сверла.

Сверла по дереву

Самые распространенные и популярные сверла по дереву имеют спиральную форму. Такие сверла позволяют сделать аккуратное и ровное отверстие в древесине. Перовые сверла по дереву способны высверливать отверстия большого диаметра. Винтовые сверла имеют специальную конструкцию, в которой улучшен отвод стружки во время работы.

Сверла по металлу

Если вы планируете работать с железом, то вам необходимо сверла по металлу купить. Они предназначены для работы с разными видами металлов. Как и в случае с деревом, самые востребованные сверла по металлу выполнены в виде спирали. Они имеют схожую конструкцию со сверлами по дереву. Конические сверла применяют для сверления больших отверстий. Данная конструкция сверла позволяет сделать отверстие большого диаметра за один проход. Ступенчатые сверла по металлу относятся к универсальному виду. Их особая конструкция позволит при помощи одного сверла делать отверстия разных диаметров.

Сверла по бетону

Данный тип сверл одинаково хорош как с бетоном, так и с камнем и кирпичом. Спиральные сверла эффективны для работы по твердым поверхностям. Для глубоких отверстий используют винтовые сверла.

Сверла по стеклу

Для сверления стекла применяют сверла перового типа и коронки. Стоит учитывать, что стекло это достаточно хрупкий материал, поэтому необходимо соблюдать аккуратность при сверлении таких поверхностей.