Керамическая плитка для туалета: выбор, укладка

 Дата публикации: 19.03.2020

Есть ряд видов плитки керамической: универсальная, настенная, напольная, фасадная, бордюрная и для бассейнов. Покупая плитку, обязательно сверяйте основные показатели с предназначением выбранной плитки. Например, фаянсовая плитка применима для отделки полов внутри помещения.

Керамическая плитка для туалетаСегодня рынок отделочных материалов предлагает достаточно широкий выбор продукции. Керамогранит на этом фоне выглядит вполне респектабельно. Помимо красоты, этот материал отличается неплохой износостойкостью, прочностью, долговечностью при любых условиях эксплуатации. Керамогранит будет отличным выбором для облицовки пола в туалете.

Для отделки пола и стен в туалете также хорошо подойдет кафельная плитка. Кафельная плитка – это разновидность керамической. Данная плитка для туалета не впитывает влагу, износоустойчивая и имеет привлекательный внешний вид.

Бывает напольная и настенная плитка для туалета. Напольная плитка отличается более прочной структурой, большим весом и антискользящим эффектом. Настенная плитка менее прочная, более легкая, отсутствует антискользящее покрытие, поэтому ее не стоит класть на пол.

Каким клеем можно укладывать плитку в туалете

При покупке клея для плитки в туалете стоит учитывать свойства и назначение клея. Клей бывает двух видов: порошок и паста. Клей в порошке необходимо приготавливать самостоятельно по инструкции, для этого понадобится определенное количество воды. Этот клей содержит цемент, песок и некоторые вещества, которые способствуют затвердеванию клея. Клей пастообразный уже готов к применению.

При покупке клея необходимо учитывать его специальное назначение, то есть в каких условиях он может применяться. К примеру, универсальный клей лучше использовать при ровных стенах и обычной плитки для туалета. Базовый клей (стандартный) так же отлично применяется при относительно плоской поверхности и при укладке плитки для туалета средних размеров. Клей усиленный может отлично справиться с плиткой больших габаритов, а также его используют для кладки полов и в работе с керамогранитом.

Плиточный клей необходимо купить с влагостойкими свойствами. Кроме того, перед началом использования клея нужно узнать в инструкции время засыхание клея. Чем больше время засыхания, тем лучше, так как плитку можно будет поправлять только до высыхания клея. Неплохо себя зарекомендовали европейские производители клея.