Что нужно для приватизации земли

 Дата публикации: 20.03.2020

Каждый гражданин нашей страны имеет полное право на бесплатную приватизацию земельного участка. А вот пользоваться такими услугами или нет, зависит от вас. Все дело в том, что сама по себе приватизация обладает определенными преимуществами и недостатками, с которыми необходимо ознакомиться перед выполнением столь важных процессов.

Приватизация земли

Приватизация земли – это получение в личное пользование участка у государства определенному частному собственнику. Таким образом, определенное лицо становится полноправным владельцем собственной земли, что в свою очередь говорит о необходимости ее обработки, посадки различных культур и выращивания урожая. К тому же приватизированная земля в дальнейшем может продаваться, дариться, обмениваться, переходить по наследству и сдаваться в аренду на неопределенный промежуток времени.

При этом важно понимать, что приватизация земельного участка возлагает на собственника некоторые обязанности. В частности, это касается использования территории лишь по целевому назначению, своевременной уплаты налогов и прочего.

В зависимости от основного предназначения каждый гражданин страны имеет право на приватизацию определенного участка земли. Например, если говорить о территории для садоводства, здесь можно рассчитывать на 12 соток. Что касается дачного строительства, здесь можно приватизировать не более 10 соток. А вот под строительство частного дома или любой другой хозяйственной постройки, расположенной в черте города, полагается 10 соток земли. А вот за пределами населенного пункта, можно получить в личное пользование до 25 соток.

Сама по себе приватизация выполняется в несколько этапов.

В первую очередь необходимо подать соответствующее заявление на приватизацию земельного участка. Затем необходимо подготовить определенный пакет документов, который будет прилагаться к заявлению.

После того, как местные органы самоуправления дадут разрешение на составление технической документации, можно переходить к выбору профильной организации.

Землеустроительными работами занимаются предприятия, имеющие лицензию. Это частные услуги, за которые придется платить.

Все собранные документы сдаются в кадастровую организацию, которая в свою очередь занимается составлением актов на право собственности.

Конечно же, приватизация земельного участка является достаточно долгим и хлопотным процессом. Поэтому дабы сэкономить уйму времени и сил, лучше изначально обратиться к квалифицированным специалистам.

Для получения полной информации о приватизации земли, настоятельно рекомендуем проконсультироваться с опытными профессионалами в этом направлении.