Гибкая подводка: назначение, функционал

 Дата публикации: 17.06.2020

Гибкая подводка широко используется для подключения сантехники к водопроводу. Подводка обладает высокой гибкостью, что существенно расширяет ее возможности. Подводка делает возможным размещение сантехники практически в любом месте.

Гибкая подводкаГибкая подводка повышает удобство и скорость монтажа и демонтажа сантехники. Ремонтные работы могут быть выполнены в любое время. Для работы с гибкой подводкой не требуется специальный инструмент и навыки.

Гибкая подводка состоит из нескольких элементов. Во-первых, это резиновый шланг, к которому предъявляются высокие требования по безопасности. Он должен быть безвреден для здоровья, ведь по нему будет передаваться вода. Во-вторых, металлическая оплетка вокруг шланга, повышающая защищенность. Оплетка защитит шланг от механических повреждений. Для повышения срока службы гибкой подводки оплетку изготавливают из нержавеющей стали. В-третьих, крепежные элементы. Они располагаются по концам шланга, имеют резиновую прокладку, что защитит от протечек воды. Они также изготавливаются из нержавеющего материала.

При помощи гибкой подводки можно подключить смесители, душевые кабины, унитазы и прочую сантехнику. Еще их используют для организации систем пожаротушения. Для этих целей выпускают специальные подводки, имеющие защиту от огня и высоких внешних температур. А для повышения пожарной безопасности в помещении  применяют специальные трубы, стойкие к воспламенению. Например, противопожарные трубы Antifire отличаются высокой надежностью и прочностью.

Срок эксплуатации подводки большинства видов подводки составляет порядка 10 лет, поэтому их нужно периодически менять. Отдельные модели гибкой подводки выполнены в усиленном варианте, что повышает максимально возможный срок эксплуатации.

При выборе гибкой подводки необходимо обращать на ее качество. Резиновый шланг не должен пахнуть. Едкий запах шланга – это верный признак дешевизны и ненадежности изделия. Для подвода горячей воды нужно приобретать подводку с красной меткой, для холодной – с синей. Бывают и универсальные шланги, допускающие использование их как с холодной, так и с горячей водой.