Антидрон — эффективное средство борьбы с дронами

 Дата публикации: 05.07.2020

Квадрокоптеры – это беспилотные летательные аппараты, которые управляются дистанционно. Оператор квадрокоптера при помощи пульта может пилотировать дрон с завидной виртуозностью. А видеокамера на борту квадрокоптера будет служить ему глазами. Видеосигнал передается по беспроводным стандартам на монитор оператора дрона. Как правило, эта информация дополняется подробной телеметрией, что делает пилотирование дрона более эффективным.

АнтидронНа данный момент времени квадрокоптеры имеют доступный ценник и продаются во многих магазинах. Это порождает некоторые сложности, ведь дроном могут воспользоваться и злоумышленники для противоправных действий. При помощи дрона можно переправить запрещенные вещества в места лишения свободы. Квадрокоптеры также применяются для слежения за режимными и стратегически важными объектами, например, с целью получения важной информации или диверсии.

Все это вынуждает вырабатывать меры противодействия для предотвращения незаконного использования квадрокоптеров. Одно из самых действенных средств по борьбе с дронами – это система АнтиДрон, которая доказала на практике свою результативность. АнтиДрон (официальный сайт) способен заблаговременно обнаружить приближающийся квадрокоптер и предпринять меры противодействия.

Система АнтиДрон основана на радиоэлектронной борьбе. Данная система подавляет радиосигнал, который идет от оператора дрона к летательному аппарату. Это приводит к потере управления дроном и невозможности контроля полета, что сводит на нет все преимущества использования квадрокоптера.

Система АнтиДрон рекомендована к применению на стратегически важных объектах, где присутствует вероятность использования дрона злоумышленником. Система работает в автоматическом режиме, поэтому она не оставит незамеченным квадрокоптер, если он будет пролетать в непосредственной близости от места дислокации оборудования.

Системы АнтиДрон могут быть как в стационарном, так и в переносном виде. Последний вариант позволить мониторить самые удаленные участки.