Права на спецтехнику

 Дата публикации: 26.08.2020

Спецтехника принимает активное участие практически во всех современных сферах деятельности. Это может быть сельское хозяйство, где имеется посевная, уборочная и прочая техника, повышающая производительность труда многократно. Также в строительной отрасли использую спецтехнику (трактора, погрузчики, ямобуры, бульдозеры, асфальтоукладчики и прочее) повсеместно. Такое широкое применение делает спецтехнику востребованной. А это, в свою очередь, требует найма персонала для работы на спецтехнике.

Права на спецтехникуСтоит уточнить, что к управлению спецтехникой допускаются только лица c правами на соответствующую категорию, выучиться на которые можно по ссылке www.cpok.site. Для каждого вида спецтехники требуются определенные права на управление. На данный момент времени бывают права следующих категорий:

  • Права категории A – мототехника, используемая вне дорог общего назначения;
  • Права категории B – специальная техника, имеющая в своей конструкции колеса и гусеницы;
  • Права категории C – автотранспорт специального назначения на колесном ходу;
  • Права категории D – самоходки на колесах;
  • Права категории E – спецтехника на гусеничном ходу;
  • Права категории F – техника для сельскохозяйственных задач.

Для получения прав на спецтехнику необходимо окончить курсы и сдать итоговый экзамен. После вам выдадут права определенной категории, дающие право по ним работать.

Перевозка опасных грузов по дорогам общего пользования

Для перевозки опасных грузов также требуется специальный допуск. Водителям необходимо обратиться в организацию, наделенную правом выдачи свидетельств ДОПОГ. Данное свидетельство можно заказать в специализированном учебном центре через интернет. Процесс обучения будет проходить в онлайн-формате, поэтому вам не придется тратить время на поездки до учебного центра. К тому же не в каждом населенном пункте он есть, раньше многим приходилось проходить обучение в областном центре.

Для обучения вам потребуется компьютер и интернет-соединение, а также оплата за курсы. Экзамены будут принимать уполномоченные сотрудники РОСТЕХНАДЗОРа. А свидетельство ДОПОГ вам доставят до любого города РФ.