Кабель нагревательный

 Дата публикации: 29.08.2020

Кабель нагревательный широко используется как для промышленных, так и бытовых задач. Основной задачей его является преобразование электричества в тепловую энергию. Кабеля поставляются в катушках разной длины. На концах нагревательных кабелей находятся участки, которые не имеют свойств тепловыделений, что необходимо для их монтажа в распределительных коробках. Длина “холодного” участка составляет несколько дециметров сантиметров, чего для монтажных работ вполне достаточно.

кабель нагревательный саморегулирующийся DEFROST PIPE 30

Разновидности нагревательных кабелей

Бывают кабеля нагревательные с функцией саморегулировки. Например, кабель нагревательный саморегулирующийся DEFROST PIPE 30 имеет свойство изменения мощности теплоотдачи по всей его длине. Также в продаже имеются одножильные и резистивные кабеля.

Кабель нагревательный саморегулирующийся

Данный тип кабеля состоит из проводников в количестве двух штук. Роль нагревательного элемента выполняет специальная матрица, расположенная между токопроводящими жилами. При прохождении тока матрица выделяет тепловую энергию. В качестве матрицы используют полимер с углем в своем составе.

Преимущества нагревательных кабелей с функцией саморегулирования температуры
  • Главная особенность таких кабелей – это способность изменять температуру нагрева. Эта функция достигается за счет повышения и понижения показателя сопротивления нагревательной матрицы. Если температура кабеля повышается, то сопротивление также растет, что приводит к снижению тепловыделения. При более низких температурах сопротивление становится меньше, поэтому тепловыделение повышается.
  • Саморегулирование происходит не только за счет выделяемой тепловой энергии. Температура окружающей среды также влияет на общее тепловыделение саморегулирующегося нагревательного кабеля.
Применение нагревательных саморегулирующихся кабелей

Тот же кабель DEFROST PIPE 30 используется для обогрева труб, это уберегает их от обмерзания во время заморозков. В трубах горячего водоснабжения нагревательные кабеля не дают остыть воде на всем протяжении длины водопровода.