Охранная сигнализация

 Дата публикации: 12.09.2020

Охранная сигнализация необходима для защиты помещения или открытой территории от проникновения злоумышленников. Как правило, она монтируется в совокупности нескольких устройств, каждый из которых отвечает за конкретную задачу.

Охранная сигнализация

Разновидности охранных сигнализаций

  • Самый простой тип – это автономная сигнализации. Смысл ее заключается в срабатывании и оповещении при несанкционированном проникновении. Оповещение происходит за счет звуковой и световой индикации.
  • Самый надежный тип – это охранная сигнализация с подключением к централизованному пульту охраны. Если один из датчиков выявит проникновение, то информация передается на пульт охраны. А оператор санкционирует выезд экипажа на место происшествия.
  • Сигнализация может функционировать за счет телефонной линии или беспроводного интерфейса. В последнем случае используют GSM-модуль, передающий информацию через антенны сотовой связи. Для улучшения надежности охранной сигнализации рекомендуется задействовать как проводную, так и беспроводную сигнализацию.

Датчики охранных сигнализаций

Существует большое разнообразие охранных датчиков. Например, магнитоконтактные датчики устанавливаются в дверных и оконных проемах. Они срабатывают при открывании окна или двери. Датчики движения непрерывно мониторят территорию, отслеживая проникновение в него со стороны третьих лиц. Для контроля территории также можно применять ультразвуковые датчики, назначение их схоже с предыдущим типом. Они также выявляют непрошенных гостей, отсылая сигнал на панель управления. Еще бывают лучевые, радиочастотные, емкостные и прочие типы датчиков, реализацией и установкой которых занимаются специализированные компании.

Установка охранной сигнализации

Монтаж сигнализации необходимо доверять только квалифицированному персоналу, имеющему на выполнение этих работ необходимый допуск. От квалификации и опыта монтажников зависит надежность охранной сигнализации в целом.

Питание сигнализации происходит за счет подключения к сети переменного тока. Для автономной работы предусмотрены аккумуляторные батареи.