Сварка и резка: разновидности, расходные материалы

 Дата публикации: 03.10.2020

Для обработки металла очень часто на производстве применяют сварку. Сварка служит для соединения металлических изделий между собой. Сама же сварка может быть нескольких видов, имеющих отличия по принципу действия. Газовая и электрическая сварка – это два типа сварочных работ, использующихся повсеместно.

Сварка и резкаДля электрической сварки необходим сварочный аппарат и возможность подключить его к сети напряжения. Электросварка очень популярна и практична. Современный рынок предлагает большое количество сварочных аппаратов, среди которых присутствуют и варианты для бытового использования. Эти сварочники удобны в эксплуатации, так как отличаются небольшими габаритами, весом и доступной стоимостью. Их применяют не только в частных хозяйствах, но и для рабочих задач.

Для резки металла используют газовый резак. Принцип его действия основан на расплавлении металла при очень высокой температуре. Он отличается автономностью, ведь для его работы не требуется подключение к сети переменного тока. Также возможна резка металла и при помощи электросварки. В продаже имеются специальные электроды, с успехом применяемые для резки металла.

Резка металла при помощи сварки или газового резака отличается высокой скоростью. Сам процесс на порядок быстрее, нежели, например, резка при помощи болгарки. Но у этого способа имеется и минус – неаккуратный срез. Резка металла этими способами применяется в тех случаях, когда необходимо затратить минимум усилий.

Сварка и резка металла является неотъемлемой частью работы практически на любом производстве. Поэтому опытный сварщик с высокой квалификацией не останется без работы, благо они востребованы на предприятиях. Да и расходные материалы для сварки и резки всегда будут относиться к товарам первой необходимости.

В последнее время наблюдается активное внедрение роботизированных сварочных установок, которые производят сварочные работы в автоматическом режиме. Они отличаются высоким уровнем точности и скорости.