Автострахование: ОСАГО и КАСКО

 Дата публикации: 11.10.2020

Общее количество автомобилей на дорогах Российской Федерации существенно выросло за последнее время, что способствовало росту дорожно-транспортных происшествий. Все это побудило выпустить закон об обязательном страховании автогражданской ответственности. Страхование ОСАГО убережет вас возмещения ущерба в том случае, если вы будете признаны виновников в аварии.

АвтострахованиеКак показывает практика, никто не застрахован от ДТП, это касается и опытных водителей, многие из которых пренебрегают обязательным страхованием. Попасть в аварию можно практически в любом месте, например, маневрируя среди автомобилей на парковке. Аварии на парковке достаточно распространены, они характеризуются небольшими повреждениями, но ущерб от них многократно превышает среднюю стоимость полиса ОСАГО, поэтому нецелесообразно экономить на страховке, надеясь на авось.

Кстати, отсутствие действующего полиса ОСАГО дает законное право выписать сотруднику ГИБДД вам штраф. А в обозримом будущем мониторинг наличия полисов ОСАГО у водителей возложат на камеры фиксации нарушений. Это может привести к ежедневным штрафам, если у водителя нет ОСАГО. Помните, что владение транспортным средством – это ответственность, в том числе и перед окружающими. ОСАГО обезопасит вас от возможных проблем, покрыв ущерб пострадавшей стороне.

Страховые компании также предлагают водителям и другой вид страхования автомобилей – КАСКО. Каждый страховщик имеет в своем ассортименте различные программы страхования. Это может быть защита от повреждений, необходимая для покрытия ущерба вашей стороне в случае наступления страхового случая. Страхование от угона пригодится владельцам угоняемых автомобилей. ГИБДД каждый год публикует статистику по угоняемому транспорту, если ваше транспортное средство пользуется популярностью у угонщиков, то имеет смысл застраховать машину от действий злоумышленников. КАСКО пригодится и в случае отсутствия полиса ОСАГО у виновника ДТП. В этом варианте страховая компания возьмет на себя возмещение ущерба.

Приобрести или рассчитать полис ОСАГО и КАСКО можно через интернет. Многие сервисы имеют калькуляторы расчета стоимости полиса страхования, где учитываются не только ваши данные, но и расценки многочисленных страховщиков. Это позволит выбрать наиболее выгодный вариант страхования для вас, учитывая стоимость и условия.