Порошковая покраска: преимущества, технология

 Дата публикации: 14.10.2020

Порошковая окраска – это современное покрытие, обладающее перечнем весомых преимуществ, что сделало его популярным и востребованным, как для производственных задач, так и у частных заказчиков.

Порошковая покраска

Преимущества порошковой окраски

  • Во-первых, порошковая краска стоит на порядок ниже, нежели другие покрытия.
  • Во-вторых, порошковое покрытие надежно защищает металлическую поверхность от пагубного воздействия агрессивных сред, препятствуя образованию коррозии.
  • В-третьих, порошковая краска совершенно безопасна для окружающей среды, ведь в ее составе отсутствуют вредные вещества.
  • В-четвертых, покрытие стойко переносит перепады температуры, вибрацию, механическое воздействие. Слой краски при этом не разрушается, сохраняя свой первоначальный вид в течение длительного времени.

Технология нанесения порошковой краски

Первоначальный этап состоит из подготовки поверхности. Необходимо удалить следы загрязнения, провести обезжиривающую обработку. Все это повышает адгезию краски, делая ее прочной и долговечной. Далее производится распыление порошковой краски на поверхность в специальной камере. На последнем этапе происходит полимеризация краски при высокой температуре в печи и последующее охлаждение.

Нарушение технологии порошковой окраски приводит к преждевременному разрушению покрытия. Например, несоблюдение температурного режима повлечет за собой отслаивание покрытия. А плохая подготовка поверхности перед окрашиванием будет причиной сколов. Поэтому имеет смысл доверять порошковую покраску только профессиональным исполнителям. Так, компания «Демос» специализируется на порошковой окраске уже длительное время, имеет оснащенное производство. Территориально они работают в Санкт-Петербурге и области. Сайт компании доступен по ссылке пк-демос.рф, где вы можете ознакомиться с их портфолио.

Сферы применения порошковой краски

Области применения порошковой окраски обширны. Ее используют в автомобилестроении, при производстве бытовой техники, для покраски различных металлоконструкций.