Автоматические выключатели: назначение, устройство

 Дата публикации: 27.10.2020

Для организации электроснабжения требуются различные коммутационные приборы, делающие цепь безопасной. Например, автоматические выключатели – это одни из самых распространённых коммутаторов, применяемых в электрической цепи. Они используются и на производстве, где высокая нагрузка на цепь, и в бытовых условиях, где потребляемая мощность уже на порядок ниже.

Автомат на 16ААвтоматические выключатели различаются по номинальному току. Если происходит в электроцепи превышение номинального тока, то автомат отключается. Автоматы 16 Ампер – это одна из самых распространённых категорий, применяемых для коммутации цепи. Приобрести автоматические выключатели на 16 Ампер можно в магазине Мир электрички по ссылке https://www.mir-elektriki.ru/catalog/avtomatika/avtomaticheskie_vyklyuchateli/16a/. В магазине представлен обширный выбор автоматов на 16 Ампер от самых популярных мировых производителей.

Как уже упоминалось, автомат предназначен для разъединения цепи при превышении определённой силы тока. Сила тока может увеличиться по ряду причин. Например, при коротком замыкании в цепи сила тока резко возрастает, что приводит к срабатыванию автоматического выключателя. Для этого в автоматах имеется электромагнитная катушка, защищающая от токов перегрузки.

Также автомат может сработать и при превышении потребляемой мощности. Такие казусы возникают при одновременном включении в сеть нескольких мощных электроприборов, создающих высокую нагрузку. Для такого сценария в конструкции автомата встроена тепловая пластина, нагревающаяся при высокой потребляемой мощности, это приводит к размыванию сети.

Автоматические выключатели могут использоваться и для принудительного обесточивания цепи. Это очень удобно, можно выборочно отключить определённую линию.

Автоматы часто используются в модульном формате. Это исполнение позволяет собрать на одной планке все коммутационные оборудование. В конструкции автоматов предусмотрена дугогасительная камера, нивелирующая последствия отключения под высокими нагрузками.