Дымоходы: назначение, материал изготовления

 Дата публикации: 30.10.2020

Дымоход – это элемент системы отопления, необходимый для отвода продуктов горения за пределы помещения. Дымоходы в обязательном порядке устанавливаются в частных домах и банях, оборудованных печкой. Многие типы дымоходов устанавливаются одновременно со строительством дома, другие могут монтироваться уже после завершения всех строительных работ.

Тепловые установки, для которых необходим дымоход, также бывают самыми различными – это обычная печь из кирпичной кладки, часто используемая в частных домах, газовый котел, необходимый для отопительных задач, камин и прочее. Для каждого оборудования подбирается дымоход в индивидуальном порядке. При подборе необходимо учитывать вид печи, характер топлива, тип строения. Например, из нержавеющей стали получаются хорошие дымоходы для газового котла.

Дымоход из нержавеющей стали

Дымоходы из нержавеющей стали

Нержавейку для дымохода часто выбирают люди, которым нужна надёжность, практичность и удобство. Преимущества дымоходов из нержавеющей стали неоспоримы, что делает их столь популярными.

  • Во-первых, дымоходы из нержавейки легки в изготовлении, это даёт возможность производства дымоотвода самой различной конструкции.
  • Во-вторых, нержавеющая система дымоудаления проста в монтаже, её даже можно установить после строительства дома и печи. Часто эти дымоходы применяют для ремонта и обновления печей.
  • В-третьих, стоимость изготовления и монтажа дымоходов из нержавейки вполне демократична.
  • В-четвёртых, нержавейка – это долговечных материал, он стойко переносит воздействия окружающей среды, влаги, температурные перепады. Срок эксплуатации дымоходов исчисляется десятилетиями.
  • В-пятых, внешний вид таких дымоходов не испортит общий облик дома, они смотрятся эстетически привлекательно. Возможен выбор цвета дымохода из широкой палитры.

Все это делает дымоходы из нержавеющей стали оптимальным вариантом для организации системы удаления продуктов горения. Как правило, изготовление дымоходов ведётся по индивидуальному проекту, где учитываются размеры, тип топлива и прочие нюансы.