Как правильно проверить уровень моторного масла

 Дата публикации: 11.11.2020

К сожалению, органы управления на приборной панели автомобиля не сообщают нам обо всех сбоях или отсутствии исследовательских жидкостей. Также бывает, что проблема должна быть очень серьезной, что в автомобиле загораются соответствующие предупреждающие сигналы. Каждый автомобилист должен знать, как проверить уровень моторного масла. Мы посоветуем, как это правильно сделать!

Как правильно проверить уровень моторного масла

Масляный свет - почему это важно?

К сожалению, небольшая часть автомобилей оснащена световым индикатором моторного масла. Из-за этого нам гораздо труднее выпекать с правильным уровнем жидкости. Если систематически не проверять этот параметр, двигатель может заклинивать. Это явление сопряжено с серьезными расходами, потому что иногда нам приходится дополнительно заменять другие детали или рассматривать возможность покупки нового автомобиля, иногда это более дешевый вариант.

Как правильно проверить уровень моторного масла?
Регулярно проверяйте уровень моторного масла в автомобиле. Вам не обязательно сразу заходить на сайт, потому что вы можете сделать этот тест самостоятельно. Как это сделать? Вы должны предпринять несколько простых шагов. Ниже вы найдете пошаговые инструкции:

  • Вы устанавливаете автомобиль на ровной и ровной поверхности - иначе результат будет ненадежным,
  • Подождите несколько минут, чтобы двигатель остыл - не менее 20 минут,
  • Откройте капот и закройте люк,
  • Вытащить масляный щуп,
  • Протрите щуп чистой мягкой хлопчатобумажной тканью, чтобы тщательно удалить остатки масла,
  • Полностью вставьте щуп,
  • Снова выньте штык, но внимательно посмотрите на него,
  • Масляный щуп маркируется мерной лентой - шкала показывает минимум и максимум.
  • Если жидкость немного ниже допустимого предела стандарта, необходимо долить моторное масло.
  • Делайте это только на остывшем топливном агрегате.

Важно не превышать указанную производителем линию индикатора! Зачем? Избыточный или слишком низкий градус вреден для автомобиля и может привести ко многим серьезным последствиям. Небольшая заправка здесь будет лучше, чем неправильная заправка один раз, т.е. налив слишком много. Тогда проще попасть в обозначенную зону!

Моторное масло - что еще нужно знать о его проверке?
Важен не только уровень моторного масла. Обязательно обратите внимание на запах, консистенцию и общее состояние жидкости. Бывает, что при извлечении щупа можно увидеть на нем многочисленные загрязнения или другой цвет масла, чем было залито. Это явный тревожный сигнал о том, что что-то не так! Проблема может быть в сажевом фильтре. Проведите тест, поэтому нанесите каплю масла на чистую белую бумагу, благодаря этому вы точно увидите, есть ли какие-либо примеси или нет, и каков оттенок масла. Что немаловажно, грязный растекается по листу медленнее, чем чистый. Проверьте вязкость пальцами.

Лучше доливать моторное масло того же типа! Он должен иметь соответствующие параметры, соответствующие конкретной модели двигателя. Обратитесь за помощью к сотруднику автомобильного магазина или проверьте эту информацию в бесплатной поисковой системе. После ввода данных вашего автомобиля вы сразу увидите наиболее выгодные, идеально адаптированные варианты моторного масла.

Летом необходимо долить немного больше моторной жидкости, чем зимой. Это означает, что в жаркие дни двигатель будет лучше охлаждаться. Это очень важно!

Если двигатель потребляет слишком большие дозы масла, механик должен проверить состояние привода. Это может быть сигналом о том, что происходит что-то тревожное. Обратите внимание, что в каждом автомобиле используется больше или меньше моторного масла. На это, помимо прочего, влияют тип двигателя, техническое состояние автомобиля и пробег.

Важно отметить, что в некоторых автомобилях у нас нет щупа для проверки уровня масла или другого подобного устройства. Что в этой ситуации? Затем компьютер отображает такую информацию, поэтому вы автоматически видите предупреждающее сообщение на рабочем столе, это с деликатной оговоркой. Однако нельзя полностью доверять электронной системе, потому что есть некоторые пределы ошибок, хотя и небольшие. Так что время от времени стоит заходить на сайт для проверки.