Финская сауна

 Дата публикации: 11.11.2020

В современном мире так много стрессов, и порой так хочется остановиться, отдохнуть от всего этого и посмотреть на мир по-новому. Но как изменить взгляд на окружающий нас мир? Тут может проверенное веками средство – баня. Но в данном вопросе с баней конкурирует ее ближайшая родственница – сауна, придуманная финнами. Несмотря на то, что они очень похожи, все же имеются некоторые отличия.

Финская саунаГлавное отличие сауны заключается в ее огненном характере. Дело в том, что температура в сауне достигает 120 градусов по Цельсию, а влажность воздуха достигает 20%. Благодаря таким показателям жар в сухой сауне можно переносить гораздо дольше, при этом она дает ровно столько же пользы, сколько простая баня.

Из-за того, что финская сауна не нуждается в повышенной влажности воздуха, изменения понесла и отопительная печь. Как правило, печи для финской сауны бывают либо дровяными, либо электрическими. Естественно, дровяная печь прогревает больший объем помещения, даже при одинаковых выдаваемых мощностях. Но электрические печи обходятся гораздо дешевле в обслуживании.

При проектировании и последующем строительстве дома, как правило, закладывают баню или сауну. Баня в своем доме - это ключ к здоровью и долголетию, поэтому данному вопросу уделяют повышенное внимание. А многие городские жители планируют переехать в частный сектор, где у них будет возможность посещать свою собственную баню или сауну.

На данный момент наиболее выгодный и удобный вариант переезда в частный дом – это заказать строительство дома “под ключ”. Специально для вас построят дом с индивидуальной планировкой. Например, компания «МЕЧТАЕВО» предлагает дома с отделкой и всеми коммуникациями, подробнее  на https://www.ikirov.ru/news/48715-nedorogie-doma-pod-klyuch-s-kommunikatsiyami-i-otdelkoy.

Особое значение стоит уделить вентиляции в бане. Она должна сменять три объема воздуха сауны за один час. Отверстие для притока воздуха лучше всего делать в нижней части сауны рядом с печью. Отверстие для вытяжки воздуха следует устанавливать сверху, ровно по диагонали напротив приточного.