Харьковский национальный университет радиоэлектроники

 Дата публикации: 12.11.2020

Харьковский национальный университет радиоэлектроники создан в первой половине прошлого века. Изначально на базе учебного заведения готовили специалистов в области строительства и архитектуры. Постепенно институт расширялся, в нем появлялись новые кафедры, где велось обучение по различным специальностям. В середине 20 века институт стал горно-индустриальным, что повлияло на его дальнейшее развитие.

Харьковский национальный университет радиоэлектроникиХарьковский горно-индустриальный институт стал изучать процессы автоматизации и внедрения машин в горнодобывающую деятельность. Промышленность того времени нуждалась в современном оснащении, радиоэлектронном оборудовании, что выводило производство на новый уровень. Поэтому на горно-индустриальный Харькова была возложена важная задача, направленная на подготовку квалифицированных специалистов для работы на современном производственном оборудовании. Институт развивался, а его выпускники находили достойное применение в отраслях промышленности. Чуть позже институт преобразовался в радиоэлектронный. Здесь стали готовить кадры по передовым направлениям.

На данный момент времени Харьковский национальный университет радиоэлектроники готовит специалистов по нескольким десятков направлений, уточнить которые можно на их сайте по ссылке https://nure.ua/. В штате университета работает большое количество докторов, кандидатов наук, профессоров, доцентов. Общее количество студентов достигло 7 тысяч, среди них немало иностранных граждан.

ХНУРЭ имеет богатейшую библиотеку, состоящую из миллионов томов научных трудов. Есть возможность подключения к мировым архивам научных публикаций. Также университет славится своими собственными научными работами. По различным рейтингам ХНУРЭ занимает ведущие позиции в области образования. При составлении рейтинга учитывают научные труды, кадры, выпускников и прочие достижения учебного заведения.

Контактная информация Харьковского национального университета радиоэлектроники: город Харьков, проспект Науки, дом 14. Телефон: +38-(057)-702-10-13.