Лестницы: разновидности, предназначение

 Дата публикации: 25.11.2020

Лестница – это конструкция, необходимая для передвижения между уровнями. Лестницы бывают уличными и внутренними, каждая из которых имеет свои конструкционные особенности.

Уличные лестницы

Уличные лестницы часто применяются для доступа к входу здания, выполняя при этом роль крыльца. В качестве материала изготовления лестниц уличного исполнения используют металл. Металлические лестницы многократно доказали на практике свою практичность, надежность, доступность. Если металл хорошо подготовить, подвергнуть его антикоррозийной обработке, то такая лестница прослужит верой и правдой долгие десятилетия, находясь всегда под открытым небом.

Лестница

Внутренние лестницы

Внутренние лестницы используются для перемещения между этажами и для доступа к чердачному и подвальному уровню. Для домашнего использования также хорошо подходят металлические лестницы. Каркас лестницы изготавливают из металла, это делает конструкцию сверхпрочной, способной выдерживать высокие механические нагрузки. А ступени лестницы и поручни производят из древесины. Ступеньки из дерева придают интерьеру более привлекательный облик, ведь древесина всегда будет считаться классическим материалом отделки, имеющая высокую востребованность на рынке.

Использование древесины в конструкции лестницы повышают безопасность ее использования, снижая до минимума уровень травматизма. Это особенно актуально для семей с маленькими детьми и людьми преклонного возраста.

Изначально монтируется металлический каркас лестницы. Он устанавливается капитально, поэтому можно сразу использовать его по назначению, то есть для передвижения по дому. На последнем этапе устанавливаются ступени и поручни. Такая особенность монтажа позволит металлическую лестницу установить на этапе ремонта или строительных работ, не боясь при этом повредить ее. А по завершению всех работ будет произведен монтаж деревянных комплектующих.

Возможно изготовление лестниц из металла практически под любые размеры.