Межкомнатные двери: разновидности, функционал

 Дата публикации: 26.11.2020

Межкомнатные двери отделяют одну комнату от другой, защищая соседние помещения от посторонних звуков, запахов, сквозняков. Практическое значение дверей трудно переоценить, ведь они также могут выступать в роли надёжной преграды на пути посторонних лиц. В этом случае, если межкомнатная дверь используется для охранных задач, то стоит отдавать предпочтение глухим моделям, полотно в которых изготовлено из прочного каркаса. Также должен быть замок. Как правило, межкомнатные двери комплектуются замком цилиндрового типа. Замки с цилиндром не занимают много места, поэтому они с лёгкостью помещаются в конструкции дверного полотна.

Межкомнатная дверьУстановка межкомнатных дверей – это обязательный элемент ремонтных работ. Двери часто меняют на новые, желая обновить интерьер. Некоторые типы помещений невозможно полноценно использовать, если в них не установить межкомнатную дверь. Например, на кухне дверь препятствует распространению запахов по всей квартире. При готовке пищи не избежать запаха и дыма, даже мощная вытяжка не сможет полноценно защитить соседние комнаты от проникновения в них стойких и едких кухонных ароматов. Межкомнатная дверь на кухне и принудительная вентиляция хорошо справляются с этой проблемой. Также межкомнатные двери обязательны к установке в туалете, важной комнате или совмещённых санузлах. Специально для дверей такого назначения предусмотрена фурнитуры для запирания изнутри.

Межкомнатные двери бывают распашными и сдвижными. Распашные двери – это самый распространенный вариант, используемый повсеместно. Конструкция распашных дверей проста и надёжна, неприхотлива и безотказна. Да и стоимость у дверей такой конструкции вполне демократична и доступна.

К минусам распашных дверей можно отнести то, что для их функционирования требуется на порядок больше места. На пути открывания двери не должны находиться предметы, препятствующие распахиванию полотна. Этого недостатка лишены двери-купе.

Межкомнатные двери-купе – это современное решение, характеризующееся высокой практичностью и удобством. Двери такого плана имеют сдвижную конструкцию, в которой полотно открывается путём отодвигания в сторону. Двери-купе будут прекрасным выбором для небольших помещений.

Цветовая палитра межкомнатных дверей позволяет выполнить ремонтно-отделочные работы практически в любом стиле.

Статья подготовлена по материалам из данного источника.