Аудит затрат в строительстве

 Дата публикации: 02.12.2020

На сегодняшний день для большого числа строительных организаций очень остро стоит проблема грамотного и качественного контроля расходования денежных ресурсов. Она требует поиска немедленного и кардинально нового решения. Аудит затрат в строительстве является системой учета и контроля расходов на проведение строительных работ. Современные реалии требуют получения предельно правдивых и очевидных сведений о расходах на строительство, что существенно повышает запросы к выполняемым проверкам.

 

Кому нужна информация о расходах

Очень часто в подобной информации нуждаются организации и частные компании, которые вкладывают собственные средства в капитальное строительство. Кроме того, большинство строительных компаний входят в список предприятий, финансовая деятельность которых подлежит обязательной проверке.

В этом случае придет на помощь и поможет отыскать выход в самых нештатных и трудных ситуациях вовремя проведенный аудит затрат в строительстве. Значимость данной процедуры для сферы капитального строительства трудно переоценить, поэтому предложение данной услуги стремительно развивается.

Особенности аудита в строительной отрасли

Необходимо заметить, что комплексные проверки расходов и затрат имеют отличительные особенности для строительной индустрии, выполняются в соответствии с установленными требованиями и нормами, а также системами бухгалтерского и налогового учета.

Аудит затрат в строительстве имеет свои особенности по причине специфического ценообразования в отрасли, особым учетом себестоимости выполняемых работ и чрезвычайно сложной системой расчетов между партнерскими организациями.

В зависимости от поставленных задач, различают следующие виды строительного аудита:

  1. Контроль работы и активности заказчика со стороны инвестора.
  2. Контроль работы и активности подрядчика.
  3. Контроль работы филиала со стороны головного офиса организации.
  4. Контроль точности и полноты финансовых отчетов стройкомпании.

Специалисты-аудиторы в ходе проведения проверок должны уделять особое внимание оценке дорогостоящих и легко реализуемых стройматериалов и других ценностей, уметь определять правильность расчета себестоимости стройматериалов в процессе их списания на проведение работ.

Особенности проведения контроля в разных организациях

В строительной отрасли работают множество организаций с различными видами деятельности и специализации. Сложные и многопрофильные работы требуют привлечения к выполнению задач специалистов самых разных профилей. По этой причине аудит затрат в строительстве также ведется исходя из вида организации.

Условно, все строительные предприятия отрасли можно разделить на несколько основных групп:

  • Застройщики, управляющие компании и девелоперы.
  • Проектные организации.
  • Строительные и строительно-монтажные компании.
  • Транспортные компании и снабженцы.
  • Производство стройматериалов.

Для организации каждого типа направленность контроля расходования средств будет своя. Для качественного выполнения работ необходимо уделять особое внимание специфике деятельности той или иной компании.

Застройщики, управляющие компании и девелоперы

Основными задачами указанных компаний в ходе проведения строительства являются:
выбор исполнителей проекта, которые имеют достаточную квалификацию, опыт и компетентность:

  • распределение обязанностей между исполнителями;
  • четкая постановка задач для каждого участника строительства;
  • согласование общих усилий всех организаций, участвующих в реализации проекта.

Исходя из установленных целей проверки, особое внимание уделяется системе подбора и оценки квалификации участников проекта, системе управления и взаимодействия между всеми участниками. От правильности работы данных систем напрямую зависит качество ведения строительства.

Для оценки эффективности работы указанных систем и, соответственно, деятельности проверяемых организаций, аудит должен выполняться сразу по нескольким направлениям:

  1. Внешний (третьей стороны). Дает возможность объективно оценить правильность управления участниками строительства.
  2. Предварительный. Оцениваются потенциальные участники проекта. Проводится управляющими компаниями или застройщиками еще на стадии подготовки договоров к подписанию.
  3. Надзорный. Также выполняется девелоперами, застройщиками или управляющими. Представляет собой краткосрочную проверку деятельности одного из участников строительства.

Подобные виды контроля используются для проверки организаций и компаний других направлений деятельности. Такой аудит позволяет оценить способность той или иной организации выполнить поставленные перед ней задачи и достигнуть намеченной цели при выполнении конкретного проекта.