Семь идей для интерьера небольшой кухни

 Дата публикации: 16.01.2021

интерьер небольшой кухни

Гарнитур до потолка

Верхние шкафы в маленькой кухне обычно приближены к потолку. С помощью стремянки можно убрать в них второстепенные вещи.

Отсутствие промежутков делает кухню и мебель сплочённой.

Хозяевам не придётся жертвовать местами для хранения и прятать вентиляционную трубу от вытяжки. Мусор, пыль и жирный налёт перестанут собираться.

Ручки верхних шкафов должны быть одинаковыми и располагаться по вертикали/горизонтали. Наличие их необязательно.

Механизмы для подвесных шкафов и распашные дверцы служат поводом для удлинения фасадов на 1 сантиметр и открытия исключительно снизу.

Встраиваемая вытяжка

Подобная вытяжка стоит даже дешевле, чем обычная. При этом, она не отличается от дорогих моделей.

Преимущество — сохраняется свободное пространство вокруг трубы в шкафу. Там можно хранить всё: чай/кофе/приправы. Большая часть пространства будет заполнена вещами первой необходимости.

Из-за простой вытяжки место останется пустым и незадействованным.

Два основополагающих цвета

Потребуется основной и акцентный цвет. Спокойный оттенок прекрасно подойдёт для фасадов. На ограниченной площади повышается концентрация предметов для приготовления пищи, имеющих собственные цвета.

Не стоит использовать много ярких цветов в дизайне небольшой кухни.

Кухня в скандинавском стиле отличается грязными акцентными цветами, сочетающимися с отделочными материалами. Это замечательный вариант.

Отсутствие украшений

Наличие красивого, но бесполезного элемента – повод для его ликвидации. Современный дизайн реализуется с помощью грамотного планирования, подбора материалов, мебели и техники.

Признак непроизводительности — бесконечное передвижение вещи без эксплуатации. Ограниченная площадь предусматривает отказ от аксессуаров. Это касается и магнитов, сувениров.

Освобождение столешницы

В тесной кухне убирать сложно. Нехватка места на столешнице вынуждает переставлять предметы во время уборки.

Центр кухни – свободная горизонтальная поверхность. Она необходима, так как продукты и посуду сначала ставят на стол. Затем производятся манипуляции с холодильником, мойкой и плитой.

Кухонная утварь должна содержаться в закрытых местах или висеть на трубе с крючками. Отличное решение – подвесить на перекладины полки и складировать на них вещи
Фартук должен быть однородным и исключать рисунки и узоры, потому что рейлинг значительно заслоняет его.

Актуальный интерьер

Дорогие традиционные стили включают множество бытовой техники и подходят для просторной кухни.
Минус классического интерьера – это переизбыток бесполезного декора, занимающего пространство.
Кухня в прованском стиле и дизайн неоклассика приемлемы для маленькой кухни.

Заказная мебель и встраиваемая бытовая техника

В миниатюрной комнате важен каждый квадратный метр. Лучше договориться об изготовлении мебели под размер и обзавестись дорогой встраиваемой техникой.

Острая проблема — это высокая стоимость встроенной микроволновки. Стоит приобрести её, потому что она занимает ограниченную горизонтальную поверхность.

Альтернатива – это заказ мебели с учётом размера простой микроволновой печи. Но обычная техника перегревается, ведь вентиляция располагается сзади, а у встроенной – спереди.

Многие оборудуют углубление в стене для встроенной микроволновки и устанавливают туда простую, чтобы потом заменить её на встраиваемую.