Антифриз для автомобиля

 Дата публикации: 29.01.2021

Для нормального функционирования двигателя внутреннего сгорания требуется система охлаждения, отводящая излишки тепла при помощи антифриза. Антифриз, циркулирую по системе охлаждения, нагревает радиатор охлаждения. А он, в свою очередь, остывает или естественным путем, или при помощи вентилятора, который включается при достижении заданной температуры. Как правило, температура включения вентилятора радиатора охлаждения в каждом случае индивидуальна, она вшита заводом-изготовителем в ЭБУ.

Антифриз для автомобиляАнтифриз обладает определенными способностями, необходимыми для эффективного отвода тепла от двигателя. Во-первых, он не замерзает на морозе. А если быть точными, то у него низкая температура замерзания. Для эксплуатации автомобиля в обычных климатических условиях подойдет антифриз с температурой замерзания до минус 40 градусов, в условиях суровых морозов - минус 65. Во-вторых, антифриз обладает омывающими свойствами. Он очищает систему охлаждения, не дает образоваться отложениям на внутренней поверхности радиатора, так как это чревато снижением коэффициента теплоотвода. В-третьих, температура кипения у него свыше 100 градусов, что не дает ему вскипеть в режиме работы. А при повышении температуры сработает реле вентилятора, включив, это понизит температуру охлаждающей жидкости на несколько градусов.

На данный момент на рынке часто встречается антифриз сомнительного качества. Использование контрафактной охлаждающей жидкости чревато образованием налета в радиаторе, снижением теплоотвода, затвердеванием патрубков. Поэтому рекомендуется приобретать антифриз в проверенных магазинах. Например, в магазине JAPAN-CARS вы можете купить охлаждающую жидкость от проверенных производителей. В наличии имеется антифриз для каждой марки автомобиля, рекомендуемый автопроизводителями.

Согласно регламенту, антифриз необходимо периодически менять. Со временем у него теряются первоначальные свойства, он впитывает влагу. Также бывает, что уровень антифриза в системе падает, поэтому его нужно доливать по мере необходимости.