Как правильно выбрать лошадь?

 Дата публикации: 27.03.2021

Сейчас большинство фермеров, владельцев приусадебных хозяйств и просто сельских жителей приобретают лошадей. Оно и понятно, ведь многие работы на селе выгоднее производить на конной тяге. Чтобы «первый на селе работник» был хорошим помощником необходимо либо купить добронравную, покладистую, здоровую, хорошо обученную лошадь, то есть готовую, либо самим вырастить такую из жеребенка.

Как правильно выбрать лошадь?

Для работы лучше всего купить мерина, а не жеребца, так как он спокойнее, надежнее. Кобылы, как правило, капризны. Но зато у них есть одно весомое преимущество - они будут дарить вам жеребят!

С чего начать осмотр лошади?

Осмотр лошади нужно выполнять с головы. Она должна быть пропорциональной туловищу, сухой, с широким ганашем, упруго поставленными ушами, чистыми, широко открытыми глазами, большими ноздрями, плотно сомкнутыми губами. Глубокий рот удобен для управления, потому что лучше удерживает удила. Зубы довольно точно «выдадут» вам возраст лошади.

  • Шея — это балансир, рычаг регулирования центра тяжести лошади, Соотношение длины ее и головы обычно 1:1, но у верховых лошадей бывает и 1,5:1.
  • Место соединения головы с шеей называется затылком. Если он длинный и подвижный, то лошадь хорошо поворачивает голову, легка в управлении.
  • Местом соединения шеи с туловищем служит холка — амортизатор нагрузок от упряжки и седла. Длинная и обмускуленная – это лучший вариант.
  • Спина и поясница положительно влияют на силу, быстроту. Они должны быть короткими, широкими и непровислыми. При впалости этих статей плохо развиты внутренние органы и бедновата мускулатура.

По грудной клетке можно оценить работоспособность лошади. Выбирайте лошадь с глубокой (при низко опущенной грудной кости) и широкой грудью. В таком вместилище просторно и легким, и сердцу, и крупным кровеносным сосудам. Это значит работник дельный.

Живот не должен быть слишком большим или поджарым. Поджарый и большой живот свидетельствует о физической слабости лошади. У жеребцов надо обращать внимание на половые органы, чтобы не отсутствовали один или оба семенника в мошонке. У кобыл обратите внимание на развитие вымени и чтоб были два соска.

Как говорится, без ног нет и лошади. Поэтому, прежде чем приобрести лошадь, внимательно посмотрите на ее ноги и копыта. Хороший вынос ног и амортизацию их обеспечивает косое, то есть под углом 45 градусов к горизонту, плечо, а длинное предплечье и короткая пясть обеспечивают длинный и низкий продуктивный ход.

Если предплечье короткое, то ход высокий, нарядный. Плюсна задних ног и пясть передних хороши, когда недлинные и широкие, ведь именно на них крепятся упругие сильные сухожилия.

Путовые и венечные суставы, а также пута (бабки) смягчают толчки тела на ноги и копыта, поэтому плохо, если они прямые (ведут к хромоте) или мягкие, что указывает на слабость сухожилий и связок. Здоровые копыта обычно блестят, не имеют трещин, с чистой подошвой без запаха и упругим рогом.

Итак, убедившись, что перед вами здоровая и сравнительно нестарая лошадь, смело ее покупайте. И поверьте, при правильном уходе она вам полностью окупится.

Источник.