Автомобильные весы: разновидности, монтаж

 Дата публикации: 30.04.2021

Автомобильные весы используются для взвешивания груза, а также самого автомобиля. Они часто используются на производственных предприятиях, где необходимо обеспечить контроль за вывозом производимой продукции. Весы будут учитывать транспортируемый груз, внося данные в базу данных.

Автомобильные весыСовременные весовые комплексы для автомобилей способны функционировать в автоматическом режиме. Они работают вкупе с различными датчиками, а управление осуществляет программное обеспечение. Система распознает водителя, считывает государственный регистрационный номер, производит взвешивание автомобиля, данные записываются в память – все это позволяет вести точный контроль на въезде или выезде с территории объекта. За определение массы груза отвечают тензодатчики.

Автомобильные весы выпускаются в различных модификациях, которые различаются по типу монтажа, минимальному и максимальному весу, габаритам ТС. Часто для монтажа весов используют специально подготовленное место. Для этого потребуется прочный фундамент, способный выдерживать до нескольких десятков тонн. На фундамент монтируется весовой комплекс.

Допускается монтаж некоторых автомобильных весов и без фундамента. Необходимо разровнять поверхность, чтобы она была достаточно крепкой, а грунт не проваливался под тяжестью грузового автомобиля. Можно укрепить поверхность при помощи железобетонных плит, их кладут прямо на поверхность земли, создавая тем самым прочную платформу.

Конструкцию автомобильных весов необходимо подбирать в зависимости от типа автомобилей, которые планируется взвешивать. При этом учитываются габариты и масса автомобиля.

Весы могут взвешивать как неподвижный, так и подвижный автомобиль. Во втором варианте транспортное средство замедляет скорость перед проездом платформы. Данный тип весов менее точен, чем статистические модели.

Заказать автомобильные весы вы можете у компании «Метрон». Данная компания предлагает заказчикам полный комплекс работ, связанных с весами. Они установят весы, выполнят обслуживание и ремонтные работы.