Тяговые аккумуляторы: назначение, особенности

 Дата публикации: 05.05.2021

Тяговые аккумуляторы – это особый вид батарей, которые часто используются для работы в закрытых помещениях, например, на складе. Тяговый тип аккумуляторных батарей отличается назначением, и конструкцией от обычного стартерного. Подробную информацию по тяговым аккумуляторам можно прочитать тут, где представлены подробные статьи на эту тематику.

Тяговый аккумулятор

Назначение тяговых аккумуляторов

В большинстве случаев тяговые аккумуляторы используются в совокупности со складской техникой. Электропогрузчики активно применятся на складах, где нет возможности задействовать технику с двигателем внутреннего сгорания. Электродвигатель не выделят вредных выхлопов, поэтому он прекрасно подойдет для помещений закрытого типа, где затруднительна вентиляция.

На данный момент растет популярность электромобилей. Многие страны ставят перед собой цель – отказа от машин с ДВС уже в ближайшее время. Это обусловлено экологичностью электромобилей, ведь они не загрязняют окружающую среду. Работоспособность электромобилей обеспечивается за счет тягового аккумулятора. Также они применяются и в гольф-карах.

Рыболовы и охотники по достоинству оценили возможности электромотора для лодки, работающего все также от тягового аккумулятора. Электромотор отличается тихим режимом работы, это дает шанс незаметно доплыть до необходимого участка водоема, не распугав при этом рыбу и дичь. Да и размеры у лодочного электромотора на порядок меньше, что делает транспортировку более легкой и удобной.

Столь широкое применения тяговых аккумуляторов делает их востребованными у производителей. С годами технология изготовления данных аккумуляторных батарей улучшается и дорабатывается, что положительно сказывается на их ресурсе, надежности, размерах, стоимости.

Отличительные особенности тяговых аккумуляторов

Тяговый аккумулятор предназначен для выработки стабильной электрической энергии на протяжении длительного периода. В этом их и отличие от стартерных батарей, которые способны выдавать большой пусковой ток в течении ограниченного промежутка времени. Тяговая батарея обладает большими размерами.