Преимущества теплиц

 Дата публикации: 11.05.2021

Теплица – это сельскохозяйственное сооружение, предназначенное для повышения урожайности растительных культур. Многие растения требуют определенных климатических условий, но далеко не у каждого садовода-любителя имеется такая возможность. Часто по ночам и утрам температура окружающей среды снижается, что чревато гибелью для растений. В этом случае необходимо купить теплицу, способную поддерживать внутри сооружения подходящую температуру.

Преимущества теплицТеплицы – это удобное и практичное сооружение, которое, как правило, легко разбирается и собирается. Сама теплица состоит из металлического каркаса. Элементы каркаса снабжены крепежом для фиксации их между собой. Поверх собранного каркаса устанавливаются панели из поликарбоната, стекла или полиэтилена. У каждого типа тепличных укрытий имеются свои отличительные стороны.

Полиэтилен легко устанавливать, он немного занимает места в сложенном состоянии. Но он боится механических повреждений. Если с ним обращаться неаккуратно, то он со временем приходит в негодность. Постоянная замена полиэтиленовой пленки может сказаться на вашем бюджете. Теплицы из полиэтилена – это недорогой и доступный вариант.

Стеклянное укрытие для теплиц достаточно много весит, поэтому для него требуется каркас повышенной прочности. Теплицы из поликарбоната стоят несколько дороже. Поликарбонат надежен и практичен, он не разрушается со временем, эффективно удерживает теплый воздух внутри теплицы, легок в сборке.

Как показывает практика, теплицы с укрытием из полиэтиленовой пленки способны эффективно создавать микроклимат внутри конструкции. Это оптимальный вариант для выращивания большинства растительных культур.

Многие теплицы снабжаются автоматизированными системами. Автоматика выполняет полив в заданное время, следит за влажностью и температурой внутри теплицы. Такая форма теплиц часто используется на сельскохозяйственных угодьях, где выращиваются большие объемы овощей и фруктов.

Теплица ускоряет процесс выращивания, повышает многократно урожай, поэтому она окупается в краткосрочной перспективе.