Осушитель воздуха для тормозной системы

 Дата публикации: 18.05.2021

Тормозной системе автомобиля уделяется повышенное внимание, так как от неё напрямую зависит безопасность на дороге. Особенно это относится к большегрузным автомобилям, где пневматическим тормозами приходится функционировать в условиях повышенной сложности.

Осушитель воздухаТормозная система, как правило, работает за счёт сжатого воздуха. На этом принципе реализованы и тормоза грузовых машин. Стоит учитывать, что тормоза чувствительны к воздуху, в составе которого содержится влага. Влажный воздух постепенно разрушает систему, это приводит к снижению эффективности тормозов. Чтобы этого избежать, необходимо удалять излишки влаги из воздуха при помощи специального осушителя воздуха.

Осушитель воздуха подбирается для каждого автомобиля индивидуально. Производители маркируют детали, чтобы облегчить поиск подходящего осушителя. Например, купить осушитель воздуха тормозной системы для КАМАЗа 65206 и 5490 можно по ссылке mi-parts.ru.

Осушитель воздуха пневматической системы состоит из одной или двух камер. В камере содержится адсорбционный материал. Воздух, проходя через адсорбент, оставляют в нем влагу, а также частички масла и прочие загрязнения.

Адсорбент имеет хорошую впитываемость, поэтому он эффективно поглощает посторонние примеси в воздухе, делая его пригодным для использования в пневматической системе.

Современные варианты осушителей воздуха снабжаются электроникой и различными датчиками, которые контролируют его работу, повышают эффективность.

Адсорбирующее вещество со временем теряет свои первоначальные свойства. Оно хуже впитывает влагу, поэтому его необходимо заменить или продуть воздухом. Продувка удаляет из него влагу и продляет срок эксплуатации. Очистка адсорбента не может быть многократной. Со временен его все равно придется заменить. Замене подлежит картридж с адсорбентов.

Осушители воздуха могут работать и при отрицательных температурах. Для этого они снабжаются подогревом. Подогрев не даёт замерзнуть влаге, скапливаемой в картридже.