Керамический кирпич: преимущества, применение, производители

 Дата публикации: 20.05.2021

Керамический кирпич – это востребованный вид строительного материала, изготавливаемый из глины путем обжига. Благодаря экологически чистому сырью кирпич получается совершенно безопасным и безвредным. Кирпич активно использовали еще и в античное время. Уже тогда успели по достоинству оценить его практичность и надежность.

Керамический кирпичНа данный момент керамический кирпич все также популярен, как и прежде. В глину допускается добавление различных присадок, что лишь улучшает его свойства. Сырой кирпич помещают в специальную камеру, где он подвергается температурному воздействию. Как правило, температура обжига не превышает 1000 градусов. В процессе обжига кирпич наделяется стойкостью к колебаниям температур, может использоваться для кладки печей.

Производством кирпича занимаются многочисленные заводы, расположенные по всей территории страны. Один из самых узнаваемых производителей кирпича – это Норский керамический завод. Официальный сайт данного производителя кирпича доступен здесь. Мощности завода укомплектованы современным оборудованием, что гарантирует высокое качество стройматериала. Ежегодно завод выпускает несколько сот миллионов кирпичей различного назначения.

Керамический кирпич различается по назначению. Облицовочный кирпич служит для внешней кладки. К его внешнему виду предъявляют повышенные требования. Лицевой кирпич должен быть максимально ровным, аккуратным и красивым, исключаются малейшие огрехи. Рекомендуется приобретать кирпич для облицовки из одной партии, что обеспечит максимальную схожесть цветовой гаммы.

Кирпичи бывают пустотелыми, в конструкции которых имеются отверстия, и полнотелыми, отличающиеся большим весом. Пустотелый кирпич весит несколько меньше, что упрощает строительство. Для печной кладки используют специальный тип кирпича, который стоек к высоким температурам.

Кирпич обладает отменными характеристиками: не впитывает влагу, не разрушается со временем, не пропускает тепло. Все это делает кирпич уникальным стройматериалом. Он используется для строительства жилых и производственных зданий.