Грузоподъемные механизмы: применение, оборудование

 Дата публикации: 12.07.2021

Грузоподъемные механизмы активно используются в погрузо-разгрузочных работах. Они эксплуатируются на предприятиях, в складских помещениях. ГПМ механизируют рабочий процесс, делая его более быстрым и эффективным.

Кран-балка

Грузоподъемные механизмы бывают мобильными, ручными и стационарными. Стационарные краны необходимы в производственных цехах, на строительных площадках, где им отводят важную роль. Автокраны отличаются высокой мобильностью и проходимостью. Они могут подъехать прямо к платформе, чтобы произвести погрузо-разгрузочные работы.

Ещё один тип ГПМ – это ручные лебедки, предназначенные для подъёма небольших грузов. В качестве привода используется мускульная сила. Отличаются небольшим размером, простой конструкцией, возможностью быстрой смены позиции, доступной стоимостью.

Стационарные грузоподъемные механизмы бывают следующими: мостовые, башенные и козловые краны. Для управления данными типами ГПМ требуются аттестованные машинисты. Снабжены кабиной, которые для уличных работ делают закрытыми. Кран-балки и тельфера управляются при помощи пульта.

Оборудование для кранов

ГПМ необходимо укомплектовать стропами и весами. Весы используют для взвешивания груза прямо на объекте. Например, крановые весы производства Тензо-М отличаются высокой точностью, надёжностью и автономностью. Весы могут удаленно передавать информацию по беспроводному соединению, а элементы питания обеспечивают достойную автономную работу. Подробная информация о крановых весах Тензо-М доступна на сайте производителя по ссылке https://www.tenso-m.ru/jelektronnye-vesy/kranovye-vesy/.

Стропы служат для надёжной фиксации груза. Они распределяются по максимально возможной грузоподъемности. Например, стропы из стального каната способны выдерживать несколько десятков тонн. Ленточные стропы компактны и легки, но подвержены механическим повреждениям.

Стропы подлежат регулярному осмотру и освидетельствованию. По мере необходимости их ремонтируют или меняют на новые.