Как лучше сделать облицовку камина из мрамора?

 Дата публикации: 02.09.2021

Классический стиль камина по-прежнему актуален при постройке дома. И ничто так не придает ему роскошный и стильный вид, как облицовка из натурального камня. Мраморные покрытия для каминов выглядят особенно красиво за счет игры света на поверхности камня.

Облицовка из мрамораНа облицовке может по заказу может быть выполнена резьба, что дополнительно придаст ему индивидуальности.

Обычно покрытие используется для каминов, топка и дымоход которых не утоплены в стену помещения и всегда находятся на виду. Облицовка придает им эстетичный и выразительный вид.

Для чего нужна облицовка

От покрытия напрямую зависит его внешний вид, его стиль и сочетаемость с остальным интерьером. Отделка мрамором позволит без особых усилий придать ощущение роскошности за счет неповторимого рисунка на мраморе.

Цветовая гамма, используемая для мраморных покрытий, достаточно широка, чтобы иметь возможность подобрать подходящую практически к любому интерьеру.

Облицовка из мрамора огнеупорна и жаропрочна. Такое покрытие не потрескается и прослужит долгие годы. Кроме того, мрамор невероятно тяжело выщербить или поцарапать, он отличается повышенной ударопрочностью.

Как выбрать облицовку

К выбору покрытия стоит подойти со всей возможной серьезностью. Облицовка топки технически осуществляется таким образом, что заменить ее, не повредив топку, не всегда возможно. Таким образом, из-за неудачного выбора покрытия вы можете повредить весь камин.

В то же время даже для электрического камина хочется подобрать красивое и достойное оформление. Ведь он, каким бы он ни был, нередко является главенствующим элементом дизайна комнаты.

Облицовка камина из мрамора является удачным выбором за счет своих качественных характеристик. Но помимо этого, мрамор выглядит красиво и респектабельно. Мраморная облицовка придает ему величественность и статность.

Владелец камина с мраморным покрытием производит впечатление человека надежного и респектабельного.

Установка облицовки

Облицовка производится на заключительном этапе создания камина и учитывает все его конструктивные особенности. Форма и размер дымохода, топки, расположение портала - все это непременно учитывается при облицовке.

Облицовку камина желательно доверять профессионалам и не делать самостоятельно. Только в этом случае вы можете без опаски рассчитывать на то, что камин прослужит вам долгие годы, даря радость и уют вашему дому.