Разработка проекта производства работ

 Дата публикации: 08.10.2021

Разработка ППР представляет собой проектную документацию, состоящую из комплекса основных и вспомогательных графических и текстовых документов, определяющих технологию разработки, проектирования, изготовления, монтажа, ремонта, испытания изделия, объекта или их составных частей. ППР разрабатывается на основании технических условий, норм, правил, стандартов и других нормативных документов на выполнение отдельных видов работ и для конкретных условий его применения.

Важным условием является соответствие разрабатываемой документации на изготовление изделия, объекта, строительной части и т. д. Все эти показатели определяют, на сколько будет высокая цена разработки ППР и длительность реализации поставленной задачи.

Разработка проекта производства работ

Этапы разработки ППР

Прежде всего, необходимо определить технологическую последовательность и сроки выполнения отдельных работ. Далее составляется календарный план в виде таблицы. Сроки выполнения работ должны соответствовать временным ресурсам.

После определения сроков выполнения отдельных видов работ производится составление последовательности выполнения каждой из них и привязка календарного плана к технологическим маршрутам и маршрутным картам.

И, наконец, составляется график движения рабочей силы. Он содержит сведения о численности, квалификации и сроках подготовки производственного персонала. В графике движения рабочих указываются количество работников по специальностям, видам работ, подразделениям, профессиям, участкам или рабочим местам, сроки подготовки каждого рабочего места.

Сколько стоит разработка ППР

Точная цена разработки ППР в строительстве зависит от состава выполняемых работ, используемых методов проектирования, применяемых норм времени и расценок. Наиболее часто используется нормативный метод планирования, который предусматривает определение нормы времени или объема работы.

Нормативный метод обычно применяется, если нормы или расценки нельзя определить аналитическим путем. Это происходит, когда нет возможности использовать действующие в организации нормы или когда для разработки ППР требуется рассчитать объем работ для конкретной организации.

При расчете норм времени на основании статистических данных можно использовать табличный и графический методы.

Для того, чтобы узнать точную цену услуг, необходимо обратиться в компанию, занимающуюся подобной деятельностью. Менеджеры выполнят предварительные расчеты для потенциального клиента и назовут ориентировочный результат.

Резюмируя

Разработка ППР представляет собой достаточно сложный процесс, в котором задействованы специалисты различных профессий. Поэтому в первую очередь следует обращаться к профессиональным исполнителям, которые обладают достаточным опытом работы и необходимыми знаниями.

Это позволит избежать многих ошибок, которые могут существенно повлиять на общую организацию производства, его качество, продолжительность и себестоимость.