Вакуумные индукционные печи

 Дата публикации: 13.10.2021

Вакуумные индукционные печи нашли широкое применение в самых разнообразных сферах деятельности. В металлургии их используют для плавки металлов и сплавов. Для данного рода задач выпускают модели вакуумных печей с высокой производительностью. Существуют и небольшие варианты плавильных печей, предназначенные для работы с малыми объемами сырья. Например, для производства ювелирных изделий индукционные печи прекрасно подходят.

Если вы интересуетесь вакуумными индукционными печами, то подробнейший материал на эту тему доступен по адресу http://metallopriem.ru/Preimushchestv-i-nedostatki-indukcionnoj-pechi, где разбирается практическое применение металлургического оборудования. К преимуществам вакуумных печей можно отнести их производительность и надежность. Они способны плавить большие объемы металла, потребляя при этом относительно немного энергии, что делает их выгодными с экономической точки зрения.

Вакуумная индукционная печьМеталл, получаемый при помощи вакуумных индукционных печей, отличается высокой степенью очистки. В металле содержится лишь минимальный процент примесей.

Конструкция печи состоит из нескольких элементов, каждый из которых выполняет определенную роль. Например, система контроля непрерывно мониторит производственный процесс, повышая общую надежность печей. Также возможен визуальный контроль через смотровое окно. Специальный механизм наклона делает эксплуатацию удобней. Узел приводится в действии за счёт электродвигателя.

За процесс вакуумизации в индукционных печах отвечает насосная установка, снабжённая клапанами и датчиками. Эффект вакуума снижает затраты, так как нет необходимости в использовании газов, что положительно сказывается на себестоимости получаемого металла.

Для защиты печи комплектуются преобразователями, которые предохраняют электрику от перегрузки и замыканий в сети.

При выборе вакуумной индукционной печи необходимо учитывать производительность оборудования, габариты, степень очистки, перечень возможного сырья.