Дуговые печи

 Дата публикации: 02.12.2021

Современная промышленность переживает настоящий бум производства. Потребности потребителей за последнее десятилетие существенно выросли, что привело к закономерному повышение объемов производства. Промышленность на данный момент нуждается в своевременных поставках сырья, необходимого для организации производственных процессов.

Один из самых востребованных типов сырья – это сталь, используемая для производства как готовых изделий, так и комплектующих для дальнейшего применения. Сталь получается путем плавления металлолома или железной руды. Для этого используют доменные печи, которые уже считаются достаточно устаревшими в техническом плане, поэтому они не способны производить высококачественное сырьё, а также дуговые сталеплавильные печи. Последний вариант печей отличается высокой производительностью, удобством в эксплуатации, экономичностью и высоким качеством полученной стали. Подробная информация о дуговых сталеплавильных печах доступна по ссылке https://barbusak.ru/chto-takoe-dugovaya-staleplavil-naya-pech/.

сталеплавильная дуговая печьПринцип действия сталеплавильной печи основан на получении тепловой энергии за счёт дуги, которая образуется между двумя электродами. Электродуга выделяет большое количество тепловой энергии, используемой для плавления металла в промышленных масштабах.

Кстати, бывают сталеплавильные дуговые печи и небольшой производительности, идеально подходящие для малых производств. Благодаря компактным габаритам и относительно малому потреблению электроэнергии дуговые печи способны плавить сталь, себестоимость которой невысока. Это даёт возможность конкурировать с другими производителями, поставляя на рынок высококачественную сталь по доступной стоимости.

Сталеплавильная печь может функционировать как на постоянном токе, так и переменном. Печи на переменном токе неприхотливы и недорого стоят, поэтому востребованы на производстве. Они способны функционировать в непрерывном формате, не доставляя особых сложностей в обслуживании.