Масло ДВС

 Дата публикации: 08.12.2021

Моторное масло подбирается в зависимости от типа силовой установки и особенностей эксплуатации транспортного средства. Как правило, автопроизводителя дают определенные рекомендации, связанные не только с выбором масла, но и с периодичностью его замены.

На данный момент в продаже имеется солидный выбор моторных масел, поэтому автовладельцы смогут без проблем подобрать наиболее оптимальный вариант. Вязкость масла влияет на сезонность эксплуатации. Бывают всесезонные варианты, способные функционировать как при отрицательных, так и положительных температурах. Для спецтехники производители выпускают отдельную линейку моторных масел. Так, например, масло для грузовиков специально разработано для работы в условиях повышенной сложности.

Масло ДВСМоторное масло обладает омывающим эффектом, что обеспечивает вывод продуктов горения за пределы двигателя внутреннего сгорания. Грязное масло проходит через фильтр, где оседает значительная часть шлаков, образуемых в результате сгорания топлива в двигателе.

Со временем у моторного масла снижается омывающий эффект, поэтому его необходимо менять по прошествии определенного пробега. Синтетика способна функционировать несколько больше, чем полусинтетическое или минеральное масло. Хоть автопроизводители и регламентируют период замены масла ДВС, но многие водители предпочитают менять его чаще, чтобы внутренние стенки двигателя внутреннего сгорания были всегда в чистом состоянии. Это повышает производительность мотора, снижает расход топлива, делает силовой агрегат более надёжным.

Масляный фильтр также подлежит замене. Его меняют вместе с маслом.