Тонкости подбора подходящих дисков для авто

 Дата публикации: 20.01.2022

Сталь или литье? Данным вопросом задаётся однажды практически каждый автовладелец. Оба варианта имеют право на жизнь и пользуются спросом, из-за чего и с рынка не уходят, правильный выбор зависит только от типа авто и стиля управления, который практикует водитель. Как правило, тот, кто предпочитает, чтобы его автомобиль выглядел эффектно, и видит смысл в повышении его производительности, обращает внимание на современные легкосплавные модели и предпочитает купить литые диски. Если же цена имеет значение, равно как и жёсткость подвески, то обычные стальные диски придутся как нельзя кстати.

диски для автоВ последнее время многие заводы спускают с конвейера транспортные средства, оснащённые именно литыми дисками свою продукцию для того, чтобы привлечь больше покупателей. Эксплуатационные преимущества таких изделий тоже не стоит сбрасывать со счетов. Так, например, в отличие от стальных колёс легкосплавные отливаются индивидуально, а потому способны придать автомобилю неповторимый облик. В их производстве используется специальная связь двух сплавов, благодаря чему готовая продукция весит меньше тех, для создания которых используются сталь и алюминий. Сниженная масса положительно сказывается на скорости разгона и уменьшает расход горючего, что неизменно отражается на ощущениях водителя.

Дополнительным преимуществом литых колёсных дисков можно назвать возможность красить их, полировать и наносить любое покрытие. Однако стоит учитывать, что внешним воздействиям они подвержены больше, чем стальные аналоги, а потому на них часто появляются царапины, окисления или коррозия. Если же на транспортное средство установить стальные колёсные диски, представленные в ассортименте в компании "Эксклюзив", там же, где можно купить летние шины, то автомобиль станет менее маневренным и динамичным. Летом это вызывает дискомфорт, зимой же, напротив, становится преимуществом. Большие колёса вдавливаются в снежную дорогу, а значит, делают машину более манёвренной и скоростной.

Что касается прочности, то по данному параметру стальные диски выигрывают у легкосплавных. Для того чтобы повредить их или хотя бы согнуть, необходимо приложить достаточно внушительные усилия. Единственный их недостаток - это не слишком эстетичный внешний вид, однако использование специальных накладок - колпаков делает их более красивыми и привлекательными.