Киевская Русь

 Дата публикации: 01.03.2022

Киевская Русь – это древнее государство, образовавшееся в конце первого тысячелетия нашей эры. Новгородский князь Олег, состоящий в родстве с Рюриковичами, захватил Киев. Князь перенес столицу своей страны в Киев, откуда стал собирать дань со многих соседних регионов, в том числе и с Новгорода.

Киевская Русь

Интересные факты:

  • Изначально государство именовалось Русью.
  • Киевской Русью стали называть его историки в более поздний период.

Князь Олег Вещий

Князя Олега недаром называли Вещим, так как он обладал способностью предугадать наперёд возможное развитие сценария. Для этого использовались шпионы, разведка, да и сам Олег был чрезвычайно осторожным и умным человеком, что и послужило ему в период правления. Благодаря князю Олегу Киевская Русь расширила свои территории, усилила влияние в Европе. Правителю удалось объединить под единым началом немало земель. Олег отладил эффективную централизованную власть, находящуюся в Киеве. Период правления князя Олега длился около 30 лет. Он успел удостоиться титула Великого князя, что говорит о его заслугах и достижениях.

Киевская Русь того времени вела борьбу как с европейскими странами, стремясь занять доминирующие позиции в регионе, так и с Византийским государством, борьба с которым была связана с акваторией Чёрного моря.

Князь Игорь

Игорь продолжил политику отца, обязав регионы платить дань. Для этого ему пришлось организовать несколько военных походов, чтобы укрепить своё положение, обязав племена подчиняться централизованной власти и попутно выплачивать установленный размер дани. В один из таких сборов, в котором он решил принять непосредственное участие, на него напали Древляне и казнили. Древляне изначально взбунтовались, не желая признавать над собой власть киевского князя.

Княгиня Ольга

После смерти князя Игоря власть должна была перейти к его сыну Святославу, но на тот момент он был слишком юн, чтобы править. Поэтому бразды правления взяла мать наследника престола – вдова князя Игоря. Древляне, казнившие князя Игоря, пытались договориться с княгиней Ольгой и отправили к ней делегацию из послов. Но она не пожелала идти на мировую, поэтому убила всех послов. После этого княгиня собрала большое войско, направила его к Древлянам, где оно отомстило за вероломный поступок и обязало жителей выплачивать ещё большую дань.

Князь Святослав

Святослав, достигнув более зрелого возраста, принял власть, став князем Киевский Руси.