Категории водительских удостоверений

 Дата публикации: 14.05.2022

Водительское удостоверение даёт право управлять транспортным средством определённой категории. Для каждого типа ТС имеется своя отдельная категория, для открытия которой необходимо пройти обучение в автошколе.

Большинство водителей имеют одну открытую категорию в правах, что серьёзным образом ограничивает возможный перечень транспортных средств, которыми можно управлять на законных основаниях.

Любой желающий может добавить категорию в водительское удостоверение, чтобы не было проблем с перемещением на дорогах общего пользования. Если вас остановят сотрудники ГИБДД на дороге, а в ваших правах не будет подходящей категории, то это приравнивается к серьезному правонарушению, за что предусмотрен штраф и прочие санкции.

Категории водительских удостоверенийМногие автолюбители желают трудоустроиться водителем. Рынок труда изобилует вакансиями для профессиональных водителей. При приёме на работу обращают внимание как на опыт человека, так и водительское удостоверение. Чем больше категорий у соискателя открыто, тем больше вакансий ему будет предоставлено.

Если вы повысили свои навыки управления транспортным средством и открыли новую категорию, то эти сведения вносятся в водительское удостоверение. Для этого потребуется заменить документ на новый, где обновят информацию. Скорее всего придётся пройти медицинскую комиссию и оплатить государственную пошлину. Используйте для этого сайт Госуслуг, благодаря ему многие формальности упростятся до невозможности.

Оформив заявку на официальном сайте Госуслуг, специально для вас назначат дату и время приёма в местном отделении ГИБДД. Пользователь может выбрать дату посещения по собственному усмотрению, учитывая при этом свою занятость.

Открыв единожды все категории в водительском удостоверении, вы обеспечите себя достойным доходом на всю жизнь. Это обусловлено тем, что квалифицированные шофёры пользуются повышенным спросом у работодателей.