Стройматериалы: разновидности, назначение

 Дата публикации: 22.05.2022

Современный рынок строительных материалов изобилует широким ассортиментом. К вниманию покупателей представлена продукция отечественного и зарубежного производителя, что открывает перед строительной сферой деятельности практически неограниченные возможности.

Стройматериалы

Стройматериалы подбираются в зависимости от ряда факторов. Необходимо учитывать поставленные задачи, климатические особенности, пожелания заказчиков, финансовые возможности и прочие моменты.

Пиломатериалы

Особым спросом пользуются пиломатериалы, изготавливаемые из различных сортов древесины. Преимущество пиломатериалов заключается в том, что они относятся к экологически чистой продукции, поэтому совершенно безопасны для окружающих людей. Древесина способна сохранять свои первоначальные свойства в течение длительного периода времени, что делает данный стройматериал достаточно долговечным. Дерево отлично удерживает тепло внутри помещения, это позволит экономить на коммунальных платежах.

Пиломатериалы повсеместно используют для строительства жилых и производственных объектов. Например, фанера применяется для внутренних и внешних работ. Если вы планируете купить фанеру в Москве, то учитывайте влажность помещения, размеры листов и прочие факторы.

Фанера состоит из нескольких слоёв древесины. Благодаря многослойной структуре фанера отличается повышенной гибкостью и чрезвычайной прочностью. Фиксацию слоёв выполняет особый клей. Процесс склеивания происходит в специальных условиях, чтобы надёжно зафиксировать каждый лист в отдельности.

Кстати, из фанеры изготавливают конструкционные детали для авиации, автомобилей, кораблей.

Для помещений с высокой влажностью подходит влагостойкая фанера. Она прекрасно переносит условия повышенной сложности, не разбухая и не разрушаясь от воздействия влаги.

Отделочные материалы

Для финишной отделки помещений используют отделочные материалы. Линолеум, паркет, обои, кафельная плитка – это лишь краткий перечень стройматериалов, применяемых на заключительном этапе.

Строительная химия

Без химии практически немыслим ремонт или строительство. Химия необходима для обработки поверхности, чтобы повысить адгезионные свойства, склейки, защиты. Например, монтажная пена служит в качестве заполнителя пустот. Пена расширяется со временем, проникая в самые отдаленные уголки нишевых отверстий. Также монтажная пена препятствует проникновению холодного воздуха.