Гипсовая лепнина

 Дата публикации: 14.06.2022

Гипс – это природный материал, который широко используется человечеством. Археологи периодически находят в местах раскопок изделия из гипса, что говорит не только о его высокой востребованности, но и долговечности. На текущий момент гипс всё также популярен. Например, из гипса мастера делают лепнину, которая служит в качестве декора интерьера. Данный источник подтверждает, что из гипса возможно изготовить панно различной формы и размеров.

Гипсовая лепнинаЛепнина делается вручную, что гарантирует уникальность каждого элемента в отдельности. Опытный мастер способен создать неповторимый дизайн интерьера при помощи гипсовой лепнины. Этот декорирующий элемент применяется для отделки стен и потолков. Лепнина прекрасно подходит как для жилых, так и коммерческих помещений. Она подчеркнёт статус жильцов, поведав окружающим об изысканном вкусе владельца недвижимости.

Преимущества лепнины из гипса

Гипс обладает отменной надёжностью и долговечностью. Археологические раскопки в лишний раз подтверждают эту особенность. Глина способна сохранять свои характеристики на протяжении веков, не деформируясь и не изменяя свой первоначальный облик при этом. Другие элементы декора, которые делают преимущественно из искусственного сырья, не способны служить столь длительный срок. Уже через несколько лет декор из полиуретана начинает видоизменяться. Это потребует или ремонта, или полной замены декоративных элементов.

Гипс совершенно безопасен для людей и окружающей среды, так как материал не выделяет вредных веществ в воздух. Он не пахнет на протяжении всего срока эксплуатации. Например, полиуретан, частенько используемый для производства лепнины, не может похвастать аналогичными свойствами, ведь он неприятно пахнет, а его применение негативно сказывается на пожарной безопасности. Гипс, в свою очередь, не горит.

Лепнина, как уже упоминалось, делается вручную, что существенным образом расширяет её возможности. При помощи лепнины из гипса по силам реализовать любой по сложности дизайнерский проект.

Гипсовая лепнина – это бесшовный декор. Все неровности и стыки заполняются глиной, делая контур сплошным. Со стороны лепнина производит впечатление единой конструкции.

Лепнина хорошо поддаётся ремонту. Мастер сможет устранить повреждения, изготовив для данного участка аналогичные элементы. Следы ремонта будут надёжны скрыты от взора под сплошным слоём гипса.