Аккумуляторы: разновидности, назначение, покупка

 Дата публикации: 04.07.2022

Аккумулятор – это устройство, предназначенное для хранения электрической энергии, чтобы в дальнейшем её использовать для широкого круга задач. Аккумуляторные батареи различают по назначению, ёмкости и химическому составу. Аккумуляторы активно применяют как на бытовом, так и промышленном уровне.

Особым спросом на рынке пользуются аккумуляторы для автомобилей. Они бывают стартерными, тяговыми и зарядными. Подбирать АКБ необходимо в зависимости от поставленных задач, учитывая при этом регламент автопроизводителя. При выборе обращайте внимание и на производителя. Например, АКБ РИМБАТ прекрасно зарекомендовал себя на практике. Аккумуляторы РИМБАТ – это современные технологии, надёжность и долговечность.

АккумуляторПод брендом РИМБАТ уже не первый год выпускают качественные АКБ для автомобилей различных моделей. Также компания реализует аккумуляторы и от других производителей, со многими из которых заключены официальные договора на поставку оборудования, что положительно отразилось на отпускных расценках. У компании РИМБАТ всегда имеются в наличии аккумуляторы для легковых и грузовых автомобилей, мотоциклов, погрузчиков.

Стартерный аккумулятор

Стартерная батарея служит для запуска двигателя, также от неё подключается и некоторое бортовое оборудование. Особенность данного типа аккумулятора состоит в том, что он способен выдавать высокие пусковые токи, чтобы провернуть стартер во время запуска силового агрегата. Когда ДВС заведётся, генератор обеспечивает электроэнергией всё оборудование автомобиля, попутно заряжая АКБ.

Тяговый аккумулятор

Тяговый тип аккумулятора необходим для питания электродвигателя. Он способен вырабатывать высокий ток длительное время, чтобы обеспечить транспортному средству приемлемые тяговые характеристики. Тяговый аккумулятор часто применяются на погрузчиках. В складских помещениях затруднена вентиляция, поэтому технику с ДВС не рекомендовано использовать.

Зарядный аккумулятор

Для зарядки батарей часто используют другие аккумуляторы, выполняющие роль хранилища электроэнергии. Это повышает автономность оборудования, удобство эксплуатации.

Как правило, автопроизводители дают чёткие рекомендации по вопросам выбора АКБ. Они касаются ёмкости батареи, полярности, размера. Учитывайте, например, что слишком большая ёмкость стартерного аккумулятора порой неуместна, так как производительности штатного генератора может не хватать для заряда АКБ.