Достоинства и недостатки силикатного кирпича

 Дата публикации: 26.07.2022

Белый силикатный кирпич видел каждый. Изобретен он был более ста лет тому назад и заслуженно обрел свою нишу в строительстве за несомненные плюсы, о которых расскажем дальше. Поскольку любой строительный материал имеет недостатки, не лишено их и это сырье. Бум строительства произошел во второй половине прошлого века, но и сейчас его используют при возведении зданий.

Особенности изготовления

Силикатный кирпич разительно отличается от красного керамического, и не только цветовой гаммой, а в первую очередь материалом, из которого его изготавливают. Основой для таких блоков является кварцевый песок, а также добавляют в смесь известь в пропорции 9:1. Иногда кварц заменяют на другое сырье, в качестве которого выступает пористый шлак или добавляют часть золы. После смешивания ингредиентов масса попадает под пресс, а потом твердеет в автоклаве. По своим размерам силикатный кирпич выпускают как одинарный или полуторный, а более габаритные элементы носят гордое название камень. В большинстве случаев по своей форме кирпич силикатный повторяет керамическимй, но для определенных нужд можно найти элементы для формирования арок и сводов, с закругленными углами и другие разновидности.

По структуре материал бывает:

  • пустотелый – имеет различные отверстия, а его свободные полости отлично удерживают тепло, но поглощает гораздо больше влаги;
  • полнотелый – монолитный элемент, который отличается большей прочностью и напитывается меньше влагой.

Квалифицируется материал по назначению на рядовой и облицовочный. Кирпич для кладки внутренних стен обычно более грубый, зато облицовочный выполнен идеально по замерам и отвечает стандартам декора. Обе плоскости у такого блока сделаны идеально. Выпускают силикатный облицовочный кирпич с примесью различных цветов. Рядовой блок, имеющий мелкие сколы, можно укладывать в качестве основных внутренних стен.

Плюсы и минусы

Силикатный кирпич имеет ряд преимуществ, о которых нужно знать заказчикам дома при выборе материала. Строители отмечают:

  • высочайшую прочность;
  • устойчивость к усадке;
  • невосприимчивость к грибковому поражению;
  • снижается число мостиков холода за счет четкости формы;
  • материал не поддерживает горения.

Неоспоримое преимущество – его низкая стоимость. При этом гарантия на то, что строение простоит без повреждений – от пятидесяти лет.

Но у силикатного кирпича найдены и минусы в процессе эксплуатации. Главный негативный момент – высокое влагопоглощение, а напитавшаяся влага во время низких температур будет разрушать материал изнутри. Это существенно ограничивает возможности для использования. Еще одним минусом является недостаточная морозостойкость. Ну и требовательные заказчики отмечают, что гамма цветов все же недостаточна для их выбора, хотя на сайте https://kamne-grad.ru/ эта проблема решаема. Впрочем, хорошим вариантом является нанесение штукатурки и окрашивание фасада в желаемый оттенок.